head-bg-picture

Участники экспедиции "Антарктида. 200 лет открытий" пересекли полюс Недоступности

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Участники экспедиции "Антарктида. 200 лет открытий" пересекли полюс Недоступности Участники экспедиции "Антарктида. 200 лет открытий" пересекли полюс Недоступности

Съёмочная группа документалиста и ведущего Валдиса Пельша пересекла полюс Недоступности, об этом он сообщил пресс-службе Русского географического общества. На полюсе Недоступности когда-то действовала одноимённая советская станция. Теперь в снегах видно только бюст Ленина. Пока экспедиция, которую путешественники приурочили к 200-летию открытия Антарктиды, идёт по плану. За 18 дней пути снято 22 часа видеоматериала, израсходовано 2400 литров топлива из 4000 литров. Из запланированных 7 тысяч километров пройдено 1800.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Напомним, в "автопробеге" по Антарктиде участвуют семь человек: водители-механики – Василий Елагин, Алексей Макаров, Владимир Обиход и съёмочная группа – Валдис Пельш, Кристина Козлова, Александр Кубасов и Денис Негривецкий. Проект стал возможен в том числе благодаря гранту РГО. 

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

В воскресенье путешественники побывали на заброшенной американской базе "Плато". "Такое ощущение, что мы наткнулись на остатки человеческой цивилизации где-то на другой планете, – написал Валдис Пельш. – За 60 лет, что станция заброшена, все её здания замело снегом, торчат только вышки".

Ранее путешественники сообщали, что они получили незначительные обморожения. Но пока самое трудное – отсутствие личного пространства.

Валдис Пельш: Ближе к 12 часам ночи останавливаемся на ночёвку. В каждой машине одно спальное место, в красной спим втроём, в зелёной — вчетвером: тепло, но тесно! В общем, не высыпаемся мы тут, а на следующее утро опять подъём ровно в 7. Такой вот "антарктический день сурка".

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Сейчас группа перемещается на высоте около 3,5 тыс. метров над уровнем моря. Как следствие – нежелание есть.

Валдис Пельш: "Подъём ровно в 7 утра, завтрак и проверка машин. Нужно убедиться, что нет утечки топлива, и измерить уровень масла, а также подкачать колёса, так как на морозе резина деревенеет и начинает травить воздух. Дальше едем весь день, делая 5-6 коротких остановок, во время которых механики проверяют машины, а мы снимаем кино. Конечно, не забываем делать зарядку, можем перекусить и попить чаю. 

Наш рацион — это отдельная история. Из-за высоты совсем нет аппетита, питаемся в основном сублимированными продуктами. Иногда жарим овощи или яичницу. Обязательно включаем в рацион шоколад, сало и орехи для энергии и, конечно, витаминные комплексы. Продолжаем жадно поглощать солёную воблу – это наше главное лакомство". 

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Отметим, что экспедиция приурочена к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Юбилейную дату будут отмечать в 2020 году – к этому моменту фильм "Антарктида. 200 лет открытий" должен выйти в прокат.

Антарктида – материк на крайнем юге нашей планеты. Его омывают Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Площадь – более 14,4 млн км², из них 1,6 млн км² – шельфовые ледники. Помимо полюса холода – на станции "Восток" температура опускалась почти до -90°С – в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра и самой интенсивной солнечной радиации.

Антарктида – нейтральная территория. На материке расположены полярные станции Аргентины, России, США и других стран. Территория Антарктиды может использоваться только в мирных целях.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
14 января 2022
Настольная книга "трёхмерных" людей
Подробнее
16 августа 2021
Снежный барс - таинственный и уязвимый
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по проекту «Снежный барс – таинственный и уязвимый». Мероприятия в рамках проекта реализуются при грантовой поддержке Русского географического общества. Цель проекта – сохранение и изучение популяции снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника – северной границы российского и мирового ареала барса.
Подробнее
17 февраля 2021
В Республике Алтай стартовал учёт снежного барса
Учёт проходит в нацпарке "Сайлюгемский" при грантовой поддержке РГО
Подробнее
28 сентября 2020
Калининградские учёные и студенты исследуют мелких млекопитающих нацпарков "Куршская коса" и "Балтийская коса"
Исследования проводятся на грант РГО
Подробнее
22 сентября 2020
На Новой Земле завершён первый этап съёмок фильма "Медвежий угол"
Съемки продолжаться весной 2021 года на Земле Франца-Иосифа
Подробнее
04 августа 2020
На Северо-Западе России стартовала экспедиция по изучению современной этнокультурной инфраструктуры вепсов
Проект осуществляется при грантовой поддержке РГО
Подробнее
29 июня 2020
Состоялась презентация web-портала "Западный фасад России"
На портале можно будет сформировать индивидуальный маршрут на свой вкус
Подробнее
27 марта 2020
7 увлекательных фильмов с Кинопортала РГО
Совершайте открытия, не выходя из дома!
Подробнее
Показать еще Загрузка