Участники экспедиции "РоссиЯ-2021" рассказали о десяти месяцах пути вдоль границ нашей страны

Итоговая пресс-конференция по финишировавшей 19 декабря экспедиции "РоссиЯ-2021" прошла на курорте Красная Поляна. Члены команды рассказали о том, как 292 дня ехали, плыли и шли вдоль границ нашей страны. За это время путешественники побывали почти в 50 субъектах Российской Федерации и преодолели более 35 тысяч километров. Теперь им предстоит не менее интересная работа: поделиться подробностями уникального маршрута.

Открывший пресс-конференцию начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка отметил, что все поставленные задачи члены экспедиции выполнили. Путешествие было сложным, но команда справилась. Из девяти членов основного состава до финиша дошли восемь.

"Это серьёзный результат. При таких длительных экспедициях обычно бывает до 30% плановых потерь", — добавил руководитель экспедиции — выдающийся путешественник, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев.

Команда проехала на велосипедах около семи тысяч километров вдоль западных границ России — от Сочи до Мурманска. На научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов" был пройден Северный морской путь. От Владивостока на автомобилях вдоль китайской границы путешественники добрались до Байкала. От посёлка Монды 54 дня экспедиция автономно двигалась по Большому Саяну и прилегающим хребтам. Дальше были Республика Тыва, велосипедный и пеший этап до курорта Красная Поляна.

"Этот проект проводился, чтобы показать разнообразие, достопримечательности и величие нашей страны. Активная часть экспедиции пройдена с большим успехом. Но дороги не кончаются, дорог хватит на всех. Путешествуйте, и вы получите огромное удовольствие!" — призвал координатор экспедиции, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский.

Курорт Красная Поляна для финиша экспедиции "РоссиЯ-2021" был выбран не случайно. Стартовавшая 3 марта с федеральной территории "Сириус" команда таким образом закольцевала свой маршрут. К этому моменту в парке "Времена года" была открыта первая выставка фотографий, сделанная во время путешествия. Она стала своеобразной хроникой экспедиции и вместе с тем фотокартой пограничных районов России.

"На Курорте Красная Поляна отдыхают гости из всех без исключения регионов России, поэтому тот факт, что экспедиция финишировала именно здесь, очень символичен. Как партнёр Русского географического общества мы участвуем в реализации целого ряда совместных проектов. Мы разделяем ценности путешественников,  участников экспедиции, любим дикую природу и физические активности в горах", — сказал директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта Красная Поляна, руководитель представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Сочи Лев Шагаров.

Параллельно с прохождением сложного маршрута, что само по себе требовало серьёзной самоотдачи, члены команды выполняли и другую важную работу. Они проводили наблюдения и исследования, собирали геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, семена растений для первого в мире Детского банка семян федеральной территории "Сириус". Путешественники встречались с жителями приграничных регионов, со школьниками и студентами российских вузов. Они провели почти 100 мероприятий, самым масштабным из которых стала встреча с талантливыми детьми из Международного детского центра "Артек". Также в ходе экспедиции делали снимки для книги "Живописная Россия", снимали документальный фильм.

"Коллеги открывали нашу страну заново, чтобы показать всем её жителям, какая она — Россия 2021 года. Теперь им предстоит побывать во многих регионах, чтобы показать результаты экспедиции", — подчеркнул Иван Чайка.

Весь маршрут экспедиции полностью прошли Елена Галко, Александр Кащеев и Фёдор Усенко из Краснодарского края, москвич Егор Туляков, Рустам Сиразетдинов из Уфы, Александр Коновалов из Южно-Сахалинска, Никита Ярков из Архангельска. Вспоминая самые яркие моменты путешествия, Константин Мержоев признался, что больше всего ему всё-таки запомнились встречи с людьми.

"Россия в этом плане очень богата. Такое количество национальностей, традиций и обычаев. Наше государство огромно по территории, многообразно. Мы многое увидели. Такая возможность мало кому выпадает", — добавил он.

Александр Кащеев и Рустам Сиразетдинов рассказали об арктическом этапе экспедиции. 77 дней они провели в одной каюте на борту "Михаила Сомова". Рустам отпраздновал здесь же свой 61-й день рождения.

snimok-ekrana-ot-2021-08-16-12-47-46.png

 Автономный пеший этап по Республике Тыва был самым тяжелым и самым запоминающимся. Фото представлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"
Автономный пеший этап по Республике Тыва был самым тяжелым и самым запоминающимся. Фото представлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

"Эмоции были яркие как северное сияние, которое мы наблюдали. У нас потрясающая страна и люди, которых в Арктику влечёт не материальная сторона, а романтика. Мы встретили знаменитую путешественницу Марину Галкину, которая пешком прошла весь Таймыр. Удивила сама природа. Мне раньше приходилось работать и на Чукотке, и в Заполярье, но Севморпуть — это льды, торосы, полярная ночь… Я рад, что на мою долю выпала эта миссия", — признался Рустам Сиразетдинов.

Единственная девушка в команде — Елена Галко — в экспедицию отправилась из Центра туризма и экскурсий Краснодарского края. Туда же и планирует вернуться на работу, но мечтает она на самом деле теперь о другом: "Надеюсь, впереди меня ждёт кругосветное путешествие". Геоморфолог Егор Туляков, отвечавший за научную составляющую экспедиции, сообщил, что ему удалось собрать много материалов, которые станут основой будущих научных работ: "Мне понравились горные области Саян. Довольно необычные, сильно отличаются от Кавказских гор и по растительности, и по строению хребта". Блогер Никита Ярков и оператор Александр Кащеев все десять месяцев пути создавали контент для соцсетей и YouTube-канала экспедиции. Делать всё это с колёс было очень непросто: "Не всегда хватало времени, иногда просто не было возможности выйти на связь, а иногда и сил. Снимали, даже если руки тряслись от усталости. Но новые ландшафты, регионы вдохновляли. Давали новые идеи. Мы собирали этот многогранный пазл и передавали нашим подписчикам".

Подводя итог пресс-конференции, Константин Мержоев отметил, что эта экспедиция дала много идей, в том числе и по развитию туризма. И одним из результатов экспедиции будут рекомендации: как систематизировать работу, на что обратить внимание, в каком направлении двигаться.

"На разных участках маршрута к нам присоединялись местные ребята, увлечённые туризмом. Мы узнали, как выстроена работа на местах и как это можно улучшить. Убедились в том, насколько важно развивать детско-юношеский и молодёжный туризм. Это огромный пласт и оздоровления, и воспитания, в том числе и патриотического. Мы хотим достучаться до каждого жителя России. Чтобы они не просто смотрели это всё на экранах, а увидели своими глазами: прошли, проехали, проплыли. С этого и начинается любовь к стране, в которой мы проживаем", — добавил Мержоев.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие.