head-bg-picture

Участники экспедиции "Северный полюс" вернулись на большую землю (ВИДЕО)

Участники экспедиции "Северный полюс" вернулись на большую землю (ВИДЕО) Участники экспедиции "Северный полюс" вернулись на большую землю (ВИДЕО)

В Мурманск вернулись участники экспедиции "Северный полюс-2015". 17 ученых прожили на дрейфующей льдине более четырех месяцев. За это время они провели исследования и сделали ряд открытий, которые необходимы для изучения арктического региона.

На досуге исследователи занимались спортом: пару раз в неделю – футбол, переправы на лодке через разводья, а для самых стойких – купания в океане.

Перед отъездом на Большую землю по традиции полярники умылись ледяной водой и бросили монеты в океан, чтобы вернуться за открытиями на макушку земли уже в следующем году.

"Было известно, что в динамике очень сложно находиться на льду, потому что появляются трещины. Папанинцам удалось продрейфовать семь месяцев, нам - четыре. Но мы будем наращивать наше присутствие в Арктике", - сообщил первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, который встречал в Мурманске участников экспедиции.