Участники экспедиции "Современный этномир" ознакомились с духовной жизнью соотечественников в Казахстане

Четверо представителей Пензенского областного отделения Русского географического общества, участники второго этапа этнографической экспедиции "Современный этномир", ознакомились с духовной жизнью соотечественников, проживающих в Казахстане. 

В столице республики они посетили собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 2009 году, встретились с настоятелем, осмотрели здание епархии и музей при ней.

"Русская православная церковь объединяет русскоговорящих на территории Казахстана, дает им веру", — сказал председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Он добавил, что в ходе визита в Караганду участники экспедиции посетили женский монастырь, Крестовоздвиженский храм и его кельи, церковь Михаила Архангела, а также стройплощадку крупного храма в честь святого Севастиана.

Игорь Пантюшов обратил внимание на то, что предки епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, под руководством которого возводится церковь, по материнской линии родом из поселка Башмаково Пензенской области.

"Как нам сказали, он не с каждым встречается, но на предложение встречи с нами он с удовольствием откликнулся", — сказал Игорь Пантюшов, отметив, что епископ дал напутствие активистам РГО и выразил им свою поддержку.

Кроме того, пензенцы в Караганде обсудили с исполнительным директором филиала фонда "Светоч" Таисией Савченко вопросы, связанные с сохранением русского языка на территории Казахстана.

В понедельник, 15 апреля, участники экспедиции прибыли в Алма-Ату, где запланировано их участие в нескольких мероприятиях.

Второй этап этнографической экспедиции "Современный этномир" по городам Казахстана и Киргизии стартовал 8 апреля и продлится 24 апреля.

В нем принимают участие четверо представителей Пензенского областного отделения Русского географического общества — Игорь Пантюшов, Олег Ткачев, Ольга Ильина и Алла Тархова.

Планируется, что они посетят места наиболее компактного проживания русскоговорящего населения.