Участники экспедиции "Современный этномир" завершили работу в Казахстане

Четверо участников второго этапа этнографической экспедиции "Современный этномир" Пензенского областного отделения Русского географического общества насыщенно провели последние дни пребывания в Казахстане перед отправлением в Киргизию. 

Так, в Алма-Ате они встретились с генеральным консулом РФ в крупнейшем городе республики Евгением Бобровым.

8aa7efc7-f80c-4f58-9fa4-832aff0e5d65.jpeg


Встреча с генеральным консулом РФ Евгением Бобровым. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Как сообщил председатель отделения РГО Игорь Пантюшов, состоялся заинтересованный разговор о жизни русских в Казахстане, о целях экспедиции и проводимой Русским географическим обществом работе.

"Консулу очень понравилась наша идея. Он согласился, что такой экспедиции не было 28 лет после распада Советского Союза. Ему, как никому другому, знакомы проблемы соотечественников. Хотя он отметил, что и соотечественники выезжают на историческую родину, в Россию, и примерно такое же количество [...] казахов выезжают. В основном это высококвалифицированные специалисты, инженеры. Таким образом, идет отток молодых людей из республики", — сказал собеседник Игорь Пантюшов.

Затем активисты встретились с директором русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Юрием Якушевым, а также с артистами Михаилом Токаревым и Геннадием Балаевым, который приходится дядей участнице экспедиции Ольге Ильиной — родственники не виделись около 40 лет.

Кроме того, в Алма-Ате представители РГО посетили Вознесенский кафедральный собор, который пока находится на реконструкции, но к Пасхе должен распахнуть свои двери для прихожан, встретились с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром и побывали в доме дружбы народов, где состоялось общение с казаками.

Напомним, что это второй этап экспедиции Русского географического общества "Современный этномир", который охватит города Нур-Султан, Караганду и Алматы в Казахстане, Каракол и Бишкек в Киргизии. Команда экспедиции: Игорь Пантюшов, Олег Ткачев, Ольга Ильина и Алла Тархова. Ранее, на первом этапе, российские исследователи побывали в Узбекской Республике.