Участники фестиваля "открыли" Самарскую область

30 сентября в Самарскую область прибыли участники круиза по Волге, организованного в рамках межрегионального фестиваля РГО "Открываем Россию заново. Всей семьей!". Стоянка теплохода в Самаре была очень короткой, поэтому в областном центре пришлось ограничиться символической встречей  участников круиза и представителей Самарского отделения РГО на речном вокзале.

В Тольятти времени было больше, и гостей встретили военнослужащие 3-й отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской ордена Жукова Краснознаменной ордена Суворова бригады специального назначения. Командир полковник Альберт Омаров провел экскурсию по музею боевой славы войсковой части 21208. Разведчики продемонстрировали боевую технику, стрелковое оружие, средства связи и наблюдения. Гости, ветераны, представители общественных патриотических организаций Самарской и Свердловской областей возложили цветы к памятному знаку в честь погибших товарищей.

Посещение войсковой части в качестве культурной программы было выбрано потому, что в числе участников круиза 30 ветеранов боевых действий в Афганистане, да и сам круиз  на теплоходе "Павел Бажов" по маршруту Пермь-Астрахань-Пермь проводится в ознаменование 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Цель поездки – социальная поддержка ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов их семей.

Во время круиза планируется: на теплоходе – проведение семинаров, посвященных темам социальной поддержки и медицинского обслуживания граждан целевой группы, развития их социальной активности, а в городах по маршруту следования – не менее 4 встреч по обмену опытом с представителями организаций ветеранов и инвалидов боевых действий, представителями региональных отделений РГО.

Цель проведения Межрегионального фестиваля "Открываем Россию заново. Всей семьей"  – создание Клуба семейных путешествий – открытого сообщества, членом которого может стать любая семья, разделяющая любовь к совместным, именно семейным путешествиям по России. В перспективе планируется создание маршрутов, по всем параметрам доступных для семейных путешествий.