Участники конференции "Заповедная география" — на территории Саяно-Шушенского заповедника

Участники научно-практической конференции "Заповедная география: результаты и перспективы научных исследований на ООПТ" посетили территорию Саяно-Шушенского биосферного заповедника. Это путешествие — практический этап конференции. Молодые исследователи познакомились с особенностями полевых работ в заповеднике, а также попробовали себя в качестве научных сотрудников.


Саяно-Шушенский заповедник, площадью 390 368 га, расположен на берегах водохранилища, его протяженность "по воде" составляет около 260 километров. Территория заповедника разнообразна – на севере господствует суровая сибирская тайга, ближе к центральной части она постепенно "светлеет" и переходит в лесостепь, а на юге раскинулись сухие степные участки, граничащие с Республикой Тыва. Такая ландшафтная контрастность, расписанная в осенние краски и украшенная элементами вторичного цветения отдельных видов растений, на протяжении трех дней удивляла участников экспедиции.

Кроме эстетического удовольствия молодые исследователи особо охраняемых природных территорий познакомились с частью комплекса полевых работ, характерных для этого сезона года. Пройдя на катерах около 50 километров от северного кордона "Голая", названного в честь реки, в устье которой он расположен, участники увидели небольшое стадо особей сибирского горного козла. Это фоновый вид Саяно-Шушенского заповедника, он является основой кормовой базы снежного барса, также обитающего на этой уникальной территории. Специалисты заповедника рассказали о методике визуального учета этого вида копытных как с акватории водохранилища, так и на открытых склонах гор.

До самого юга заповедника козероги (так еще называют этих животных) выходили на крутые скалистые склоны посмотреть на "гостей", предоставляя возможность полюбоваться на себя. Результаты этого группового учета научные сотрудники заповедника примут во внимание при подведении годовых итогов численности сибирского горного козла.

— Для качественного проведения учетных работ необходимы определенные навыки, нужно "настроить глаза" для быстрого поиска животного на склона, – говорят участники экспедиции.

Научно-технический прогресс позволяет определять численность, распределение и особенности биологии видов животных с использованием современного оборудования. В Саяно-Шушенском заповеднике более 10 лет для этого проводят анализ снимков, полученных с помощью автоматических фоторегистраторов. Участникам экспедиции рассказали о принципе работы фотоловушек разного типа, об особенностях установки и эксплуатации в разные сезоны года. После теоретической части экспедиционная группа сошла с катера и проверила одну из фотокамер, установленных в береговой зоне заповедника. Эта фотоловушка проработала с мая до конца августа, от ее "взора" не смогли укрыться косули, медведи, кабаны, а также самка марала с малышом.

Во время познавательного полевого выезда участники конференции смогли пообщаться с орнитологом Союза охраны птиц России из г. Москва Наталией Супранковой, которая уже несколько лет проводит инвентаризационные работы в заповеднике. Она рассказала об основах полевых работ по определению птиц, а также о методиках их учета. Во время пути на конкретных примерах показывала особенности отдельных видов орнитофауны заповедника. Особо удачной можно считать неоднократные встречи с орланом-белохвостом – редкой птицей, внесенной в Красную книгу Российской Федерации.

Кроме научной части гости заповедной территории познакомились с историей Саяно-Шушенского заповедника, узнали об особенностях организации его кордонов, прошли тропой "По следам снежного барса" и посетили "Мемориал памяти" погибшим при исполнении своих обязанностей сотрудникам заповедной системы страны.

На кордоне "Кургол" успешно был пройден познавательный квест из 10 заданий, устроенный на "Тропе следопыта".

Каждый трудовой день завершался созерцанием заповедных просторов – с катера, с берега, со смотровой площадки, на крыльце гостевого дома... и обсуждением полученных впечатлений.

Надеемся, что участники продолжат свои исследования, в том числе и на заповедных территориях, одной из которых может стать заповедник "Саяно-Шушенский".

Фото: Альбина Скляр, Ульяна Потылицына, Александр Исаев