Участники "Контурной карты" затруднились ответить, где живут нганасаны

Контурная карта в НГУ. Фото К. Пахомовой

28 апреля в Новосибирске прошла V глобальная контрольная по географии "Контурная карта". В образовательной акции приняли участие более 350 человек. Кроме новосибирцев, контрольную написали юные экологи Хакасского заповедника и Кирзинского заказника. Участникам пришлось подумать, где живут нганасаны, откуда был завезён огурец, какие экологические бедствия охватили Калмыкию и что за город описал Кнут Гамсун в своей книге "В сказочной стране".

a-rsciw8jhs.jpg


"Контурная карта" в НГУ. Фото К. Пахомовой

В этом году "Контурная карта" прошла под знаком экологии. Для разогрева участников прозвучали видеовопросы эколога Александра Дубынина, профессора ГГФ НГУ Ивана Зольникова, директора Хакасского заповедника Виктора Непомнящего и ученика 8-го математического класса лицея №130 Александра Вронского. Известный спелеолог-альпинист Анатолий Булычов задал вопрос, где находится самая глубокая пещера в мире. Оказалось, что в Абхазии и называется она Крубера-Воронья.

wt-akf0zdvo.jpg


Один из организаторов проекта "Контурная карта" Андрей Вишневский. Фото К. Пахомовой

Как заявляли организаторы проекта, вопросы этого года будут немного легче предыдущих. И даже совсем маленькие исследователи смогут ответить на пару-тройку вопросов из 20 предложенных и нанести их на контурную карту. Тем не менее и выпускники геолого-геофизического факультета НГУ столкнулись с затруднениями.

"Вопросы были занятные и интересные. Получил большое удовольствие, отвечая на них. Однако некоторые поставили в тупик своей формулировкой. Возможно, так и задумывалось.  Я не слышал, что Калмыкия является зоной бедствия. В отношении экологических проблем Приаралья тоже можно во всём обвинить человека, а можно связать их с изменением климата. "Контурная карта" – прекрасный и полезный проект. Знание географии – это элемент культурного кода, который нужно распространять. Образованный человек должен иметь представление о мире, в котором живёт. Вопросы заставили меня ещё раз посмотреть на карту дома и проверить себя", – прокомментировал Вячеслав Ананьев, генеральный директор компании "Дата Ист", выпускник ГГФ НГУ.

w8hh2ss7hk8.jpg


Участники в НГУ. Фото К. Пахомовой

Участникам необходимо было нанести на карту заливы и самые полноводные реки мира, узнать в лицо известных путешественников и написать об их достижениях, показать знание валют в разных странах и места происхождения финика, кукурузы, огурца и других культурных растений. Также надо было написать на карте географические объекты, которые дали название биосферным российским заповедникам – Сихотэ-Алинскому, Даурскому, Окскому и др. Для знатоков геополитических новостей были вопросы по спорным территориям – Кашмиру, Фолклендским островам, Нагорному Карабаху, Гибралтару и Южным Курильским островам. Один из организаторов проекта, доцент кафедры минералогии и петрографии ГГФ НГУ Андрей Вишневский рассказал, что многие участники затруднились назвать родину огурца. "Это культура может расти в разных местах, но правильный ответ – Индия. Вопросы этого года были проще, потому что меня не допустили до усложнения. Я старался добавлять один сложный вариант ответа. Например, речку, которую практически никто не знает, затерянный остров. Радует, что многих участников вижу в третий или пятый раз. Значит, им нравится".

4n2hbajrfbg.jpg


Ученицы лицея №130. Фото К. Пахомовой

 

Ученица 8-го естественно-научного класса лицея №130 Дарья Наумова постоянно участвует в "Контурной карте". В этом году она писала контрольную вместе со своими одноклассницами. "Самый лёгкий вопрос для меня как любителя биологии был о животных. Заставили задуматься вопросы о народности нганасанов и про щелочные почвы. Отличный проект и организация. Отдельное спасибо спонсорам за вкусную мотивацию – сладкие подарки всем участникам. Приятный бонус – значок и браслет "Контурной карты". В следующем году точно пойду снова", – рассказала Дарья.

m9ikwhlpb0y.jpg


Председатель Новосибирского регионального отделения РГО И. Новиков. Фото К. Пахомовой

Глобальную контрольную написал председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Игорь Новиков. Он отметил, что надо освежить в памяти местоположение Багамских островов. "Чтобы всё помнить, нужно хорошее преподавание географии в школе и жёсткий экзамен. К примеру, мой руководитель в институте начинал учёбу ещё в царской школе и мог наизусть перечислить все острова и полуострова Евразии", – поделился Игорь Новиков.

dnzxv4petxe.jpg


Эколог Александр Дубынин. Фото К. Пахомовой

Эколог Александр Дубынин признался, что не все ответы смог нанести на карту. Он также отметил, что люди только сообща смогут решить проблемы мира, а для этого необходимо знать географию. "Географические знания очень важны, потому что необходимо осознание людьми какой-то общности. Мы стоим перед лицом очень сложных экологических проблем, во многом связанных с деятельностью человека. Сокращаются популяции животных, гибнут леса. Должен произойти какой-то прорыв в сознании людей, который позволит им ощутить себя космической нацией, живущей на нашей планете. Для этого нужно осознавать Землю целиком. Ближе всего к этому находится география. Мы живём на одной планете. Конечно, можно осваивать другие миры, но надо думать о своём доме. "Контурная карта" вносит свою большую лепту, эту акцию надо делать всемирной, чтобы человечество смотрело шире границ и личных интересов", – сказал Александр.

do1j24yhgim.jpg


Победитель конкурса географических костюмов Павел Бородин. Фото К. Пахомовой

Географический проект объединяет представителей разных профессий. В нём с удовольствием участвуют школьники, студенты, учителя, преподаватели университетов, путешественники, журналисты. В этом году в рамках контрольной прошёл конкурс на лучший географический костюм, победителем стал профессор кафедры цитологии и генетики НГУ Павел Бородин. В пятой "Контурной карте" участвовали любители географии от 8 до 80 лет.

kirzinskiy_zakaznik_1.jpg


Контурную карту написали юные экологи Кирзинского заказника НСО. Фото Д.Плешковой

Проект "Контурная карта" организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании "Дата Ист".

Подробнее о проекте "Контурная карта": http://vk.com/konturnaya_karta

_dblgox0y6y.jpg


Участники географической контрольной. Фото К. Пахомовой

Екатерина Вронская

Новосибирское региональное отделение РГО