Участники краеведческой школы "Юный исследователь" посетили музей естественной истории "Палеопарк"

Палеопарк. Фото: О. Банникова
Палеопарк. Фото: О. Банникова

14 апреля для участников краеведческой школы "Юный исследователь", реализуемой кафедрой географии и природопользования Горно-Алтайского государственного университета, в рамках проекта РГО была организована экскурсия в музей естественной истории "Палеопарк", расположенный в с. Элекмонар. Сопровождали учащихся преподаватели кафедры географии и природопользования Мердешева Е.В., Банникова О.И. и экскурсовод Савченко И.М.

В пути по Чуйскому тракту Ирина Михайловна провела интересную обзорную экскурсию, ребята посетили памятник В.Я. Шишкову – мемориальный знак выдающемуся русскому, советскому писателю и исследователю Алтая,  установленный на правобережье р. Катунь у с. Манжерок.

Музей естественной истории "Палеопарк" – это абсолютно новая достопримечательность Горного Алтая. Открыт музей был в начале июля 2015 года археологом, членом Русского географического общества Игорем Гребневым в Чемальском районе Республики Алтай на территории бывшей пилорамы.

Вся экспозиция состоит из четырех отделов – палеонтологии, минералогии, этнографии и археологии. Основным направлением музея выбрана палеонтология. Цель – с помощью науки рассказать об исчезнувших растениях и животных, попытаться привлечь внимание к далекому прошлому нашей цивилизации, поведать про эволюцию мира животных, растений во времени и пространстве далекого геологического прошлого, сделать свой досуг познавательным.

Посещение парка ребята начали с Палеонтологического отдела – это самый многочисленный по экспонатам и масштабный отдел музея. Здесь во множестве представлены реконструированные чучела и скелеты животных от саблезубого тигра (20 млн. лет – 500 тыс. лет назад) и шерстистого носорога до мамонта (10–12 тыс. лет назад), от Палеозоя, через Мезозой, до четвертичного периода Кайнозойской эры.

paleopark4.jpg

Палеопарк. Фото: Е. Мердешева
Палеопарк. Фото: Е. Мердешева

Отдел этнографии создан для демонстрации этнографических выставок, посвященных народам мира. Особый интерес в этом отделе вызывала выставка "Последние неизвестные" из Папуа – Новой Гвинеи, на которой представлены музыкальные инструменты, посуда, декоративные элементы, бытовые приспособления, украшения, ритуальные принадлежности, орудия охоты, тотемы, маски и статуэтки.

В расположенном под открытым небом парке археологических реконструкций ребята познакомились с типами захоронений древних народов, проживавших когда-то на территории Горного Алтая, с воссозданными петроглифами и каменными изваяниями. Центром данной экспозиции является имитация Пазырыкского захоронения – сруб, в котором расположена колода, мумия, погребальная атрибутика, украшения.

paleopark1.jpg

Палеопарк. Фото: Е. Мердешева
Палеопарк. Фото: Е. Мердешева

В завершение экскурсии ребята посетили отдел минералогии "Внутренний свет камня", где в темном зале под лучами ультрафиолета можно обозревать невероятное преображение обыкновенных с виду камней. Минералы и горные породы открывают посетителям свои самые неожиданные грани. Камни представляют геологию не только территории Алтайского края и Республики Алтай, но и всего мира.

Ребята узнали, что Палеопарк ведет активную деятельность в научных, туристических, культурных мероприятиях Республики Алтай.

Экскурсия в музей, связанный с историческим прошлым, настоящим и будущим, познавательна и интересна.

Участники краеведческой школы получили огромное удовольствие и яркие впечатления от экскурсии.

Е.В. Мердешева, 
к.г.н., зав. кафедрой географии и природопользования,
руководитель проекта