head-bg-picture

Участники кругосветной экспедиции ВМФ России и РГО достигли Рио-де-Жанейро

Фото: Алексей Куденко

Фото: Алексей Куденко

Участники кругосветной экспедиции ВМФ России и РГО достигли Рио-де-Жанейро Участники кругосветной экспедиции ВМФ России и РГО достигли Рио-де-Жанейро

10 января в 14 часов 30 минут по бразильскому времени экспедиционное судно "Адмирал Владимирский" с участниками Кругосветной океанографической экспедиции на борту прибыло в порт Рио-де-Жанейро. За плечами остались 26 суток перехода из Лиссабона и более 6000 морских миль. Свои исследования в Атлантике научная группа экспедиции проводила в крайне тяжёлых погодных условиях. Так, до Азорских островов судно преследовал шторм, порывы ветра достигали 30 м/с, а волны были до семи метров. Теперь экипаж судна ждёт заслуженный отдых в крупнейшем городе Бразилии.

Кругосветная океанографическая экспедиция на судах Гидрографической службы Военно-Морского Флота Российской Федерации, проводимая совместно с Русским географическим обществом, посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими военными моряками на шлюпах "Восток" и "Мирный" под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна.

В порту океанографическое исследовательское судно встречала делегация под руководством Генерального консула РФ в Рио-де-Жанейро Владимира Токмакова.

За четыре дня стоянки экспедиционного судна в порту Рио-де-Жанейро участники экспедиции встретятся с журналистами, нанесут визит Гидрографической службе Бразилии и примут на борту ответную делегацию, посетят православный храм Святой Зинаиды и встретятся с его настоятелем, а также с католическим кардиналом города Рио-де-Жанейро. В выходные дни для экипажа будет проведено несколько экскурсий.

Об экспедиции:

Экспедиция Военно-Морского Флота Российской Федерации и Русского географического общества стартовала 3 декабря 2019 года из порта Кронштадта. Её маршрут в основном повторяет путь, которым 200 лет тому назад прошли российские шлюпы под командованием Беллинсгаузена и Лазарева. Он пролегает по Балтийскому и Северному морям, Атлантическому океану и морям, омывающим Антарктиду. После работы в Антарктике судно будет возвращаться домой через Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море. В итоге, пройденное экспедицией расстояние составит около 40 тысяч миль, а завершится плавание 6 июня 2020 года в родном Кронштадте.

На борту "Адмирала Владимирского" находится большая группа исследователей, в том числе научная группа РГО, членов которой отбирали на основании результатов Всероссийского конкурса. Кроме того, на судне будут находиться представители медийной группы Общества.

Кругосветная океанографическая экспедиция имеет огромное научное значение. В антарктических морях будут проведены обширные океанографические и гидрометеорологические исследования, планируется получить уникальные батиметрические данные. Это позволит существенно пополнить базы климатических данных, которые востребованы научно-исследовательскими организациями. В море Беллинсгаузена будут проведены масштабные гидрографические работы: фотосъёмка рельефа дна, топографическая съёмка, фиксация уровня моря. Материалы этих работ позволят обновить российскую навигационную морскую карту INT9172, созданную в далёком 1998 году. А в море Дюрвиля усилия учёных будут направлены на уточнение местоположения Южного магнитного полюса нашей планеты. Материалы маршрутных промеров будут использованы для уточнения информации на навигационных морских картах.

Примечательно, что для гидрографических и гидрологических исследований используется исключительно оборудование российского производства.

По прибытии судна в порт базирования начнётся анализ полученной информации, после чего данные будут опубликованы.

14 января 2020 года океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" покинет Рио-де-Жанейро и продолжит свой путь к Антарктиде.

Плавание спланировано таким образом, что 28 января 2020 года, в день, который считается днём открытия шестого континента, судно прибудет к российской антарктической станции "Беллинсгаузен". Там участники экспедиции примут участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 200-летию со дня открытия Антарктиды.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Фотогалерея
Проекты РГО
23 мая 2023
Участники кругосветной экспедиции ВМФ России и РГО достигли Рио-де-Жанейро
Подробнее
03 мая 2023
Кругосветная океанографическая экспедиция Минобороны РФ и РГО
Подробнее
30 апреля 2023
Кругосветная океанографическая экспедиция на ОИС "Адмирал Владимирский"
Подробнее
30 апреля 2023
Антарктида глазами участников кругосветной экспедиции
Подробнее
05 августа 2022
Находки Арктической комплексной экспедиции РГО и Северного флота — на выставке Музея Арктики и Антарктики
На выставке впервые экспонируются не только найденные фрагменты продовольственного депо австро-венгерской экспедиции, но и самая ценная находка — чудом сохранившееся во льдах Арктики письмо Вайпрехта и Пайера
Подробнее
22 июня 2021
Международному дню гидрографии посвятили собрание в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Моряки подвели итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды и обсудили перспективы развития Военно-морского флота
Подробнее
29 декабря 2020
Научные итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды. Видеолекция Олега Осипова
Что открыли, увидели, замерили
Подробнее
03 декабря 2020
Представители РГО на парусной яхте пройдут 15 тыс. морских миль через два океана
Из Турции стартовала экспедиция, которая пройдёт по маршруту русских мореплавателей
Подробнее
Показать еще Загрузка