Участники кругосветной экспедиции ВМФ России и РГО отметили день открытия Антарктиды

Участники кругосветной экспедиции ВМФ России и РГО отметили день открытия Антарктиды Участники кругосветной экспедиции ВМФ России и РГО отметили день открытия Антарктиды

Участники кругосветной экспедиции Военно-морского флота России и Русского географического общества приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 200-летию открытия шестого континента российскими моряками. Торжества состоялись 28 января на российской антарктической станции "Беллинсгаузен".

Океанографическое исследовательское судно Военно-морского флота России "Адмирал Владимирский" достигло Антарктиды накануне празднеств, 27 января. Корабль встал на рейд в заливе Максвелла. В день юбилея с момента открытия шестого континента команда экспедиции приняла участие в торжественном митинге. На мероприятии присутствовали участники Российской антарктической экспедиции, а также научные сотрудники международных антарктических станций. В честь 200-летия открытия южного континента и старта Года Антарктиды в России они подняли флаг юбилея. Также в рамках торжества состоялся праздничный обед, на котором присутствовали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

В настоящий момент команда "Адмирала Владимирского" завершает необходимые ремонтные работы и готовится к отплытию. Ей предстоит изучить морское дно и береговую линию Антарктиды. В целом, в рамках экспедиции группа учёных проведёт обширные океанографические и гидрометеорологические исследования в антарктических морях. Они также планируют получить уникальные батиметрические данные. Всё это позволит существенно пополнить базы климатических данных, востребованных научно-исследовательскими организациями. В море Дюрвиля учёные уточнят местоположение Южного магнитного полюса нашей планеты. Кроме того, они ведут непрерывное наблюдение за развитием опасных явлений погоды по всему маршруту следования. Также по пути от Европы к Южной Америке исследователи изучили рельеф Срединно-Атлантического хребта.

Напомним, что кругосветная океанографическая экспедиция на судах Гидрографической службы Военно-морского флота Российской Федерации проводится совместно с Русским географическим обществом. Она посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими военными моряками на шлюпах "Восток" и "Мирный" под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна.

Экспедиция стартовала 3 декабря 2019 года из порта Кронштадта. Маршрут в основном повторяет путь, которым 200 лет назад прошли российские шлюпы под командованием русских моряков. Однако, в отличие от него, начиная от полярного круга, судно пойдёт на запад — в район исследований. 6 июня 2020 года судно вернётся в Кронштадт. К этому моменту пройденное экспедицией расстояние составит около 40 тысяч миль.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Фотогалерея
03 мая 2023
Кругосветная океанографическая экспедиция Минобороны РФ и РГО
Подробнее
30 апреля 2023
Кругосветная океанографическая экспедиция на ОИС "Адмирал Владимирский"
Подробнее
30 апреля 2023
Антарктида глазами участников кругосветной экспедиции
Подробнее
05 августа 2022
Находки Арктической комплексной экспедиции РГО и Северного флота — на выставке Музея Арктики и Антарктики
На выставке впервые экспонируются не только найденные фрагменты продовольственного депо австро-венгерской экспедиции, но и самая ценная находка — чудом сохранившееся во льдах Арктики письмо Вайпрехта и Пайера
Подробнее
22 июня 2021
Международному дню гидрографии посвятили собрание в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Моряки подвели итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды и обсудили перспективы развития Военно-морского флота
Подробнее
29 декабря 2020
Научные итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды. Видеолекция Олега Осипова
Что открыли, увидели, замерили
Подробнее
03 декабря 2020
Представители РГО на парусной яхте пройдут 15 тыс. морских миль через два океана
Из Турции стартовала экспедиция, которая пройдёт по маршруту русских мореплавателей
Подробнее
23 октября 2020
Завершилась арктическая экспедиция РГО и Северного флота
Подробнее
Показать еще Загрузка