head-bg-picture

Участники мотопробега Петербург-Байконур-Петербург проедут 9 тыс. километров (Видео)

Участники мотопробега Петербург-Байконур-Петербург проедут 9 тыс. километров (Видео) Участники мотопробега Петербург-Байконур-Петербург проедут 9 тыс. километров (Видео)

Сегодня от здания Русского географического общества 8 человек отправятся в экспедицию по маршруту Петербург-Байконур-Петербург.

Путешественников провожали члены Русского географического общества. Треть пути пройдёт по пустынному бездорожью, в том числе по высохшему дну Аральского моря.

Особенно мототуристы ждут встречи с полуостровом Мангышлаг — там сосредоточена львиная доля всех природных достопримечательностей Казахстана.

Игорь Тоцкий, руководитель экспедиции: "Если у вас будет значительный бездорожный участок, то нужно везти внедорожные шины. Поэтому вот у нас авто сопровождения. Там у нас запас бензина 200 литров, шины, потому что когда мы будем пересекать Устюрт, там нет ничего, нет цивилизации, нет бензоколонок".

Главная цель пробега — приобщение к культурным ценностям казахского народа. По пути планируют общаться с местными жителями, изучить фольклор. А 26 сентября они будут наблюдать за запуском ракеты с Байконура.

О своём путешествии мотоциклисты планируют снять фильм.