Участники «Ночи географии» познакомились с заповедными богатствами нашей страны

На площадке этнокультурного комплекса города Саяногорска сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО провели экологическую игру «ЗАПОВЕДАНО», в ходе которой участники в веселой и ненавязчивой форме приобрели много новых знаний о заповедных территориях России.

Накануне вечером сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации заповедника совместно с Хакасским отделением РГО, ТИЦ г. Саяногорска «Карлов створ» и Центром социальных программ РУСАЛа организовали и провели экологический урок с эколого-просветительской игрой «ЗАПОВЕДАНО». Мероприятие прошло в рамках акции «Ночь географии», организатором которой является Русское географическое общество. Для участия в познавательной игре на территории этнокультурного комплекса города Саяногорска собрались волонтеры РУСАЛа вместе с подшефными из детского дома «Ласточка».

Поясним, международная акция «Ночь географии» проходила с 4-6 июня на многих площадках нашей страны и за рубежом. Однако, запланированное на вечер 6 июня мероприятие в Саяногорске пришлось перенести на следующий день в связи с погодными условиями.

Собравшиеся у яркого большого поля игры-бродилки разделились на 4 команды: «Медведи», «Утки», «Северные олени» и «Снежные барсы». Команды заняли стартовые позиции и принялись поочередно бросать кубик и перемещаться по своей дорожке. Каждый шаг команды сопровождался вопросом о растениях, животных, природных или историко-культурных объектах заповедных территорий нашей страны. За верный ответ команда зарабатывала 1 балл, а в случае, если затруднялась с ответом, то соперники получали шанс приобрести дополнительный балл, ответив правильно. С большинством вопросов участники справлялись, или же получали контрзадание – изобразить какое-либо животное, эти моменты вызывали бурю радостных эмоций и у «актеров», и у «зрителей».

По итогам игры «Медведи» первыми добрались до финиша, но согласно правилам, побеждает тот, у кого больше баллов – в результате победила команда «Северных оленей». Все участники «Ночи географии» зарядились положительными эмоциями и ненадолго погрузились в заповедный мир нашей страны, который представляет собой не только уникальные природные достопримечательности, но и хранит культурно-историческое наследие.

Справка: Акция «Ночь географии» направлена на популяризацию географических знаний о природе и обществе, привлечение внимания к ценности природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности. Впервые прошла в рамках празднования 175-летия Русского географического общества в 2020 году.

Фото: Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова