Участники первопроходческой турэкспедиции "По маршрутам Великого Шелкового пути" прибыли в Дагестан

Накануне вечером группа крымских путешественников в рамках программы авторалли "По маршрутам Великого Шелкового пути" пересекла границу Чеченской республики и прибыла в Дагестан.

22 февраля они побывали в Комитете по туризму, где прошел круглый стол, посвященный данной туристической экспедиции.

В его работе приняли участие председатель Комитета Виталий Демченко, его заместители - Гапиз Гапизов и Муслимат Халимбекова, представители министерств культуры и по национальной политике РД, Федерации альпинизма, Федерации парусного спорта РД, председатель Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров.

Экспедицию в свою очередь представляли его руководитель, член Русского географического общества Альфар Галимов, научный руководитель экспедиции, научный секретарь отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин, руководитель туристских проектов Эльмира Галимова.

В своем приветственном слове Виталий Демченко отметил, что отрадно, то что данная экспедиция проходит в год празднования 2000-летия самого древнего города России –Дербента. Без пути по нему, уверен руководитель Комитета, невозможно представить Шелковый путь. "У вас большой маршрут по регионам России: начиная от Симферополя вы прибыли в Краснодар, оттуда пересекли границу Ставрополя, следом – Грозного. Сейчас вы в Махачкале. Далее предстоит также побывать в Астрахани, Волгограде, Саратове, Самаре, Оренбурге, Челябинске, Уфе, Татарстане, Нижнем Новгороде, Владимире, Ярославле, Твери, Калуге, Туле и, наконец, в Москве. Путь большой, но при этом он охватывает лишь одну десятую всего маршрута Шелкового пути", – сказал Демченко.

Он подчеркнул, что Комитет по туризму РД со своей стороны готов оказать всевозможную поддержку, в том числе и информационную.

Председатель Комитета сообщил, что Республикой Дагестан многое делается для налаживания взаимодействия с Крымом. Вот и недавно здесь впервые был открыт информационный центр на базе Представительства РД в Крыму. В настоящее время создается гостевой дом, где крымчане смогут ознакомиться с обычаями и укладом жизни дагестанцев.

Участники экспедиции сообщили, что ведется большая работа по сбору информации исторического маршрута Шелкового пути, разработан маршрут следования экспедиции, обговариваются памятные даты.

Альфар Галимов сообщил, что данный проект готовился около двух лет. "Проблема состояла в том, что чем глубже мы погружались в исследование Шелкового пути, тем больше интересного мы находили. Оказалось, что в данной теме переплетены и наука, и культура, и духовность, и даже экономика. А теперь Шелковый путь стал рассматриваться и в политическом контексте", - говорит руководитель экспедиции.

По его мнению, проект "Шелковый путь" стал подводить не новую философию, а показывать, что раньше было другое взаимодействие, другие отношения между народами. "В этом смысле Шелковый путь оказался символом эпохи", - утверждает Галимов.

Он подчеркнул, что экспедиция проехала от Крыма до Дагестана всего за несколько дней.  "В ходе встреч, общений с представителями разных народов, регионов мы увидели, что есть еще элементы гражданской инициативы, что есть возможности для объединения трех сегментов: граждан, общественных объединений и государственных органов", – отметил руководитель экспедиции.

"Шелковый путь – это не только памятники, это и обмен информацией, впечатлениями, студентами на уровне университетов. Это целый блок направлений, которые можно воплотить в данном проекте", – отметил в свою очередь Геннадий Самохин.

Стоит отметить, что маршрут первого этапа экспедиции приурочен к 170-летию образования Русского географического общества и будет проходить, как уже было отмечено, от Крыма до Москвы.

Участники экспедиции намерены пройти исторический маршрут протяженностью более 45 тысяч километров по территориям 31 страны мира, в настоящее время участвующих в программе Всемирной организации туризма по возрождению Шелкового пути.