head-bg-picture

Участники проекта РГО "Краеведческая миссия" смогут предложить туристический объект

Заповедными тропами. Фото: Евгений Табалыкин, участник конкурса РГО

Заповедными тропами. Фото: Евгений Табалыкин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Участники проекта РГО "Краеведческая миссия" смогут предложить туристический объект Участники проекта РГО "Краеведческая миссия" смогут предложить туристический объект

В проекте РГО «Краеведческая миссия» появилась новая номинация — "Значимый туристический объект".

— Мы надеемся, что эта номинация позволит расширить географию туристических маршрутов и привлечёт внимание жителей нашей страны к вопросам внутреннего туризма. В свою очередь, гости из других государств смогут узнать Россию более детально, познакомиться с её многонациональной культурой и природой, — рассказал руководитель проекта "Краеведческая миссия" Илья Хуторской.

Что нужно сделать? Найдя интересный и малоизвестный туристический объект или самостоятельно сформировав привлекательный маршрут в любом регионе России, сделать его описание и, снабдив фотоматериалами, отправить в оргкомитет проекта.

Напомним, цель "Краеведческой миссии" — найти и изучить новые историко-культурные и природные объекты, расположенные на территории России, ввести их в научный оборот, придать им охранный статус, обеспечить доступность к ним для граждан России, представителей научной и культурной общественности.

Таким образом, сегодня проект "Краеведческая миссия" имеет четыре номинации:

1. "Уникальный историко-культурный объект";

2. "Уникальный природный объект";

3. "Объект, значимый для культурного наследия страны";

4. "Значимый туристический объект".

Победители и призёры получат памятные и ценные подарки от Русского географического общества. А кроме того, выявленные объекты будут иметь приоритетное право на участие в экспедиционных проектах РГО. В исключительных случаях Исполнительная дирекция РГО может ходатайствовать о награждении отличившихся медалями Русского географического общества.

Объекты и маршруты победителей в дополнительной номинации "Значимый туристический объект" получат статус "Рекомендовано РГО" и будут опубликованы на нашем сайте в разделе "Путешествия с РГО".

Заявки на участие в проекте РГО "Краеведческая миссия" принимаются до 28 ноября на электронную почту оргкомитета: kraevedatrgo.ru. Необходимо прислать описание и фотоматериалы о предлагаемом объекте или маршруте.

В период с 28 ноября 2022 года до 1 марта 2023 года экспертный совет, в который войдут учёные, специалисты из профильных организаций, общественные и государственные деятели, проведёт отбор заявок.

Наиболее интересные объекты и имена самых внимательных исследователей России будут объявлены весной 2023 года. А летом состоятся краеведческие экспедиции к объектам-победителям при содействии научной группы РГО.