Участники профильной смены РГО прошли обучение на скалодроме "Орлёнка"

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Подъём на восьмиметровую вершину скалодрома отработали школьники профильной смены РГО в "Орлёнке". Занятие проводили опытные инструкторы лагеря.

Как отметила методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, скалолазание развивает ловкость, гибкость, пластичность и силу. Ребята прошли инструктаж по безопасности, облачились в специальное страховочное снаряжение, отработали и усовершенствовали свои навыки на практике.

- Пусть не каждый юный географ станет скалолазом, но попробовать себя в роли горовосходителя, ползущего по отвесной стене, они смогли. Инструктора страховали ребят, взбирающихся по стене скалодрома, подсказывали, как и куда ставить ногу, где лучше цепляться руками за выступы. Конечно, не у всех всё хорошо получалось с первого раза. Приходилось начинать движение по стене сначала. Но в этом и важность этого занятия, чтобы ребята научились преодолевать трудности и стремились достигать новые вершины, какой бы высоты они не были – в горах, образовании или исследовательской деятельности, - добавила Ольга Гизатуллина.

g9giheogx7u.jpg

фото: ВДЦ "Орлёнок"

"На скалодроме мы познакомились с основами скалолазания, прошли несколько трасс различной сложности и просто хорошо провели время", - рассказал участник смены Александр Бирюков. "Это отличная кардиотренировка, хорошее развитие выносливости и координации. Все попробовали себя в этом интересном деле. Мы работали в команде, страховали своих товарищей и весело проводили время!" – добавила Магдалина Ступина.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.