Участники «Школы экскурсовода» представили индивидуальные программы познавательных путешествий «По Саянскому каньону»

На базе Южно-Сибирского экспедиционного корпуса в г. Абакане состоялся заключительный этап проекта «Школа заповедного экскурсовода – 2021».

Участники проекта представили свои индивидуальные программы путешествий «По Саянскому каньону», посвященные ботанике, а также практикам медитации и знакомству с минералами Западного Саяна.

Напомним, в апреле этого года прошла теоретическая часть курса «Школа экскурсовода». Будущие экскурсоводы посетили административно-экскурсионный комплекс Саяно-Шушенского заповедника, где познакомились с классической экскурсионной программой и подробно разобрали пример пятидневной экспедиции по маршруту «По Саянскому каньону». Далее участники «Школы» получили все контрольные тексты, методические разработки, регламенты, правила, с которыми им требовалось ознакомиться в рамках подготовки к практическому выезду по маршруту Саяно-Шушенского заповедника. Практический выезд по маршруту «По Саянскому каньону» состоялся в июне, и, тем не менее, это не стало завершением проекта.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника предложили экскурсоводам разработать свои индивидуальные программы путешествий «По Саянскому каньону». Так, самые активные участники «Школы» 8 июля в офисе Южно-Сибирского экспедиционного корпуса представили свои наработки. Оксана Кудряшова составила программу, уделив внимание практикам медитации и различным рефлексивным упражнениям. Мария Окунева представила программу ботанической экскурсии, в которой туристы узнают о редких видах и примут участие в мастер-классе по макросъемке. Владимир Калинин предложил программу, в ходе которой туристы узнают о минералах Западного Саяна, а также о биологии диких кошек – снежного барса и манула.

Безусловно, все программы очень интересные и насыщенные! Надеемся, что в скором времени участники «Школы» смогут реализовать их на практике!

Справочно: «Школа экскурсовода-2021» – это обучающий курс для экскурсоводов, организованный заповедниками «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и Южно-Сибирского экспедиционного корпуса. История «Школы экскурсовода» началась в 2015 году, когда в заповеднике «Хакасский» состоялся первый обучающий курс. В этом году формат мероприятия расширился и стал межрегиональным, так как к проекту присоединился заповедник «Саяно-Шушенский» в рамках сотрудничества двух биосферных резерватов. Отметим, что большое содействие в реализации проекта оказал Южно-Сибирский экспедиционный корпус, благодаря которому состоялся практический этап подготовки участников «Школы» на территории Саяно-Шушенского заповедника по маршруту «По Саянскому каньону».

Фото Альбина Скляр, Мария Окунева