Участники уникальной автоэкспедиции добрались до Хатанги

Автоэкспедиция прибыла в Хатангу. Фото: Хатангское местное отделение РГО

В Красноярский край прибыли участники уникальной автоэкспедиции на мыс Челюскин. Группу из четырёх российских путешественников возглавляет член Русского географического общества, известный арктический блогер Богдан Булычёв. Сейчас команда восстанавливает силы в Хатанге и уже в ближайшие сутки возьмёт курс на самую северную точку Евразии.

— Мы добрались до Хатанги, это последняя цивилизация перед мысом Челюскин. Сегодня стартуем дальше — впереди мыс Челюскин и путь назад, это около 1900 км. После этого планируем вернуться в Хатангу и направиться дальше в Дуднику и Норильск, — рассказал Красноярскому краевому отделению РГО руководитель экспедиции "Мыс Челюскин — Мыс Пиай" Богдан Булычëв.

o-107851.jpg


Участники экспедиции. Фото: Богдан Булычёв

Уникальность экспедиции в том, что команда отправилась в поездку к мысу Челюскин на единственном автомобиле — "Тойота Ленд Крузер Арктик Трак", без поддержки другого транспорта. Во время путешествия участники проекта снимут фильм о своих приключениях. Посмотреть его можно будет на популярном канале Богдана Булычёва "Про путешествия".

photo_2023-03-14_19-04-02.jpg


Участники экспедиции передвигаются на единственной машине. Фото: Хатангское местное отделение РГО

Цель экспедиции — популяризация туризма в дальневосточных и арктических регионах России, а также разработка маршрутов для туристов из Юго-Восточной Азии. Старт проекту был дан 8 марта в Якутске.

Команда экспедиции уже побывала в городах Мирный и Удачный, пересекла полярный круг по зимнику "Анабар". На территорию Красноярского края она прибыла из Якутии вдоль побережья бухты Нордвик. Всего в пути отважные путешественники проведут около месяца.