Участники Всероссийского молодёжного слета РГО посетили Наровчатский район

6 октября участники Всероссийского слёта молодёжных клубов РГО "Сурский компас" приступили к непосредственному знакомству с памятниками истории и культуры, расположенными в Пензенской области

Ранним осенним солнечным утром представители двенадцати регионов России отправились на Наровчаткую землю, где первым объектом посещения стал Троице - Сканов женский монастырь, расположенный в селе Сканово Наровчатского района. Монастырь был основан в середине XVII века как мужской монастырь. По одной из версий название произошло от речки Скановой, якобы протекавшей недалеко от монастыря, по другой, по преданию, Скановым монастырём его назвали по фамилии боярина Исканского, местного землевладельца. Монастырь славится чудотворной иконой Божией Матери Трубчевская.

Участники слета посетили памятник княгине Нарчатке, которая погибла в 13-м веке, защищая город Мокши от монгольского нашествия. В селе Наровчат на родине известного русского писателя Александра Куприна участники Всероссийского слёта посетили музей тюремного быта, который входит в комплекс музея-заповедника Наровчатского района.

- Ребята прошлись по тюремным коридорам, ознакомились с бытом заключенных, осмотрели общую и женскую камеры, даже побывали на месте расстрела заключенных в страшные годы репрессий и гонений. Эмоционально им было тяжело, но подобные объекты - это тоже часть историко-культурного наследия нашей страны, - прокомментировала Наталья Алексеева, председатель Молодежного клуба РГО Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Кульминацией пребывания гостей в Наровчате стало посещение дома-музея писателя Александра Куприна.

- Данная экскурсия подарила нам много впечатлений и заставила по-новому взглянуть на хорошо известного и любимого со школьной скамьи писателя. Всё в Наровчате говорит о Куприне, ребята оставили положительные отзывы о памятнике писателю и о памятниках-фрагментах из его произведений, а также о Покровской церкви, в которой крестили маленького Сашу Куприна, - отметила Екатерина Лазутина, заместитель руководителя Молодежного клуба Пензенского областного отделения РГО.

Наровчатская земля - это еще и родина композитора Александра  Архангельского, где участникам слета удалось осмотреть бывший путевой дворец помещика Ивана Арапова, в котором жила дочь Натальи Пушкиной -Ланской. Путевой дворец – пример деревянного зодчества XIX века.

Прогулявшись по удивительному осеннему парку Наровчата и изучив подробно историко-культурное наследие Наровчатского района Пензенской области, а также насладившись видами прекрасной осенней природы участники слёта отправились в Пензу.

В вечерней образовательной программе ребята делились своими наработками по проектам и обсуждали их дальнейшее продвижение. С большим успехом прошел мастер-класс от заместителя руководителя Пензенского областного отделения РГО по патриотическому воспитанию и молодёжной политике Дениса Бирюкова на тему "Роль лидерства в продвижении и реализации проектов". После завершения выступления, молодые люди долго не отпускали Дениса Николаевича задавая ему вопросы.

- В ходе делового ужина ребята обсудили и внесли новые предложения в проекты друг друга,  после чего мы им провели вечерний тренинг по мотивации и работе с системой ценностей активистов. Безусловно, это все способствует формированию лидерских качеств, - отметила Надежда Павлова, координатор молодежных клубов Исполнительной дирекции РГО.

Завершился четвертый день слёта традиционной рефлексией, которая помогает участникам лучше понять свои успехи и достижения по итогам индивидуальной и совместной работы по программе слёта.


Подготовлено председателем Молодежного клуба РГО Пензенского областного отделения РГО Натальи Алексеевой, фотоматериал участников слёта.