head-bg-picture

Участники Заповедной школы РГО подготовили "Фишт" к началу туристического сезона

Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Участники Заповедной школы РГО подготовили "Фишт" к началу туристического сезона Участники Заповедной школы РГО подготовили "Фишт" к началу туристического сезона

15 июня завершилась программа первого лагеря Заповедной школы Русского географического общества. 15 её участников вместе с сотрудниками Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова подготовили кордон "Фишт" к началу туристического сезона.

Приют "Фишт" находится под вершиной горы Фишт, на правом берегу реки Белая. Отсюда удобно совершать восхождения на три высочайшие вершины региона — Фишт, Оштен и Пшеха-су. Приют "Фишт" — большая поляна, оборудованная для установки палаток. Здесь есть туалет, места для приготовления и приёма пищи, а также два домика. В одном из них живёт егерь заповедника, в другом можно переночевать туристам. В летний сезон, с середины июня по середину сентября, дневные температуры в районе приюта колеблются в диапазоне от 15 до 30 градусов, ночные — от 5 до 15 градусов тепла. Снег на поляне обычно сходит в первой декаде июня, но в особо снежные годы может продержаться и до 20-х чисел первого месяца лета. Осенние снегопады начинаются в октябре, а с декабря на поляне устанавливается устойчивый снежный покров.

Проект стартовал 7 июня в городе Майкоп, откуда участников перевезли к кордону Лаго-Наки. На следующий день был совершён длительный переход через урочище Инструкторская щель, перевалы Гузерипльский и Армянский. 

За время пребывания в приюте команда установила палатки на 46 мест, подготовила помещение столовой, натянула трехслойный забор, защищающий лагерь от животных, собрала и установила умывальники, душевые. Была проведена работа по регистрации туристов.

"В лагере "Фишт" мне понравились пейзажи — они шикарные, понравилось восхождение на Оштен и ледник. Работа была интересная — хоть сейчас могу написать в резюме, что умею идеально ставить палатки "Тактика-16" и "Тактика-10", — поделился Арсений Архангельский, участник Заповедной школы РГО из Екатеринбурга.

Волонтёров РГО посетил директор заповедника Сергей Шевелев, который высоко оценил проделанную работу, отметив, что за два дня волонтёры успели практически полностью подготовить территорию для приёма первых в этом сезоне туристов.

"Теперь их задача — лучше узнать заповедную территорию и, конечно, отдохнуть и насладиться красотой природы. Для этого на Фишт командированы сотрудники отдела науки, которые расскажут об уникальной флоре и фауне", — сказал Шевелев.

Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Помимо волонтёрской работы, участники проекта прослушали лекции по истории и системе управления Кавказского заповедника, проектах РГО и мероприятиях Молодёжного клуба РГО. Также состоялся поход на гору Оштен и занятие по технике ледовых восхождений с кошками и ледорубами. Волонтёры приняли участие в акции памяти, посвящённой установке флагов воинских частей, принимавших участие в битве за Кавказ. 

"Большое спасибо волонтёрам, очень нам помогли, всё прошло без происшествий. Замечательные ребята, у нас на всю жизнь останется прекрасное воспоминание об этой семидневной волонтёрской школе", — призналась методист по экологическому просвещению Кавказского заповедника Валентина Куцая.

Русское географическое общество выражает благодарность Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику имени Х.Г. Шапошникова за предоставленную площадку и огромную помощь в организации.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
29 марта 2024
Участники профильной смены РГО попробовали себя в роли экологов
Продолжается прием заявок на участие в проекте «Мир открытий»
Подробнее
27 марта 2024
Юные географы «Мира открытий» познакомились с типами вулканов
РГО продолжает прием заявок на участие в профильных сменах в детских центрах
Подробнее
21 марта 2024
«Заповедный Дагестан»: РГО приглашает в незабываемое путешествие
Подать заявку на участие в проекте можно до 20 мая
Подробнее
06 марта 2024
Природоохранную деятельность РГО представили на Всемирном фестивале молодежи
О проектах Общества узнали на панельной дискуссии по сохранению биоразнообразия
Подробнее
06 марта 2024
В Кронштадте прошел II Всероссийский молодежный арктический форум
Партнером мероприятия выступило Русское географическое общество
Подробнее
20 февраля 2024
РГО продлило конкурс участников стажировки в проекте «Мир открытий»
Подать заявку можно до 25 февраля
Подробнее
12 января 2024
Финал конкурса именных стипендий РГО пройдет в Москве
Финалистов примет Штаб-квартира Русского географического общества
Подробнее
12 декабря 2023
Представляем финалистов конкурса Именных стипендий РГО
Финал состоится в январе 2024 года
Подробнее
Показать еще Загрузка