Учебные классы РГО

Фото: Максим Шаповалов

К 1 сентября в Волочанской средней школе №15 в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края при содействии Минобороны России были открыты учебные классы Русского географического общества и всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Кабинеты оборудованы необходимым для занятий географией инвентарём и учебными наглядными материалами. В ближайшее время планируется дооснастить их интерактивными досками и проекторами, что позволит учителям использовать самые современные методы обучения.

В школе обучаются более 80 детей, в основном представители малочисленных народов Севера.

Таймырский Долгано-Ненецкий район расположен в северной части Красноярского края России. Общая площадь его территории – 879, 9 тысяч кв. км. На востоке граничит с республикой Саха (Якутия), на западе – с Ямало-Ненецким автономным округом, на юге – с Эвенкийским муниципальным районом Красноярского края, с севера омывается водами Карского моря и моря Лаптевых.

В состав района входят арктические архипелаги Норденшельда и Северная Земля, острова Сибирякова, Уединения, Сергея Кирова и другие. На территории района находится самая северная точка Евразии – мыс Челюскина.

Численность постоянного населения более 32 тысяч человек. Территория муниципального района является исконным местом проживания коренных малочисленных народов Севера: долган, ненцев, нганасан, энцев, эвенков.