Ученики 165-й школы «отправились» на Полюс холода вместе с исследователями Русского географического общества

В ходе поездки татарстанские аквалангисты Подводного научно–исследовательского отряда РГО имени А.А. Леонова  установили два мировых рекорда, собрали ценные научные данные для биологов, протестировали отечественное оборудование и положили основы создания методики глубоководных погружений в полярных широтах – Арктике и Антарктиде. До озер в районе Полюса холода, где проходили исследования экспедицию доставили автомобили КамАЗ. Для татарстанских грузовиков и их пилотов поездка в условиях экстремально низких температур стала тяжелейшим испытанием, однако они с честью справились, все КамАЗы благополучно вернулись домой!
О том, как проходила экспедиция, с какими трудностями пришлось столкнуться исследователям, кого можно встретить на Полюсе холода и как там выжить, ученикам 165-й школы рассказал в ходе творческой встречи автор проекта, член Русского географического общества, участник пяти полярных экспедиций Антон Райхштат. Он ответил на вопросы школьников и продемонстрировал снаряжение, которое использовали в экспедиции исследователи.

– На счету нашего отряда 6 мировых рекордов. И это, выражаясь полярным языком, лишь вершина айсберга. Это не рекорды, чтобы продемонстрировать свое превосходство, а рекорды, чтобы открыть новое и расширить возможности человечества. Аквалангисты собрали множество научных данных и разработали систему глубоководных погружений в Арктике и Антарктиде. Когда мы только отправлялись в нашу первую большую экспедицию на Полюс холода, нас убеждали, что это просто невозможно. Оказалось – возможно, и теперь мы знаем, как. Поэтому, когда вам говорят, что все уже открыто до вас, эпоха географических открытий прошла – не верьте. И не бойтесь мечтать! – обратился к школьникам Антон Райхштат.

– Сегодня мы начинаем очень интересный проект: цикл выставок об экспедициях Русского географического общества и встреч и их участниками. Это станет новой формой обучения, – сказал директор школы № 165 Айдар Шамсутдинов.

Школа №165 стала базой для создания полилингвального центра, поэтому выставку адаптировали под это образовательное учреждения. Впервые проект стал полилингвальным – текстовый контент представлен на трех языках: русском, татарском и английском. Перевод сделали сотрудники Института международных отношений КФУ и журнала «Сююмбике».
Выставка будет работать в школе в течение двух месяцев, после чего сменится экспозицией об экспедиции Подводного научно-исследовательского отряда РГО имени А.А. Леонова в Антарктиду.

 

Текст: Антон Райхштат