Ученики села Елшанка стали участниками проекта "Метеорологика"

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

22 апреля, в Международный день Земли, состоялось очередное занятие Научно-образовательного проекта "Метеорологика". Его гостями стали учащиеся школы с. Елшанка.

Ребят встречали студенты географического факультета СГУ, активисты и эксперты Молодёжного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО. Они познакомили ребят с основными метеорологическими приборами, а также характеристиками погоды, за которыми наблюдают на метеорологических станциях в мире.

Активисты Молодёжного клуба РГО Саратова, студенты магистратуры направления "Прикладная гидрометеорология" Митюкова Елизавета и Магомедов Олег рассказали ребятам, кто такие метеорологи и какие приборы применяются для наблюдения за погодой. Участники ознакомились с выставкой приборов и смогли задать интересующие их вопросы.

Юные лицеисты и их руководитель - учитель географии Забровская Татьяна Владимировна, проявляли большую активность и заинтересованность, так как на занятиях лектория все приборы можно подержать в руках, и даже произвести некоторые измерения. Никого не оставил равнодушным гелиограф – прибор для регистрации солнечного сияния. Ученики фотографировали свое перевернутое изображение сквозь стеклянную сферу прибора.

"Мероприятие, которое провели активисты Молодёжного клуба РГО для учеников очень понравилось. Ребята смогли наглядно рассмотреть различные метеорологические приборы для наблюдения за погодой. В кабинете царила дружелюбная атмосфера, дети проявляли особый интерес, когда им предоставили возможность провести измерения температуры, скорости ветра, учащиеся задавали вопросы, охотно отвечали. Во время мероприятия пришла идея провести совместную работу: наблюдение за погодой в Воскресенском районе, где учащиеся совместно со студентами географического факультета смогут провести различные наблюдения и провести анализ воды местных родников. Хочется сказать большое спасибо Елене Владимировне и магистрам географического факультета за организацию и проведение такого замечательного мероприятия", - поделилась своими впечатлениями учитель географии Т.В. Забровская.

В завершении занятия ребят познакомили с экспонатами и находками, привезенными из различных экспедиций, в том числе из экспедиций Научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии СГУ. Ученики шестого класса рассматривали экспонаты, а также пробовали на ощупь песок из пустынь Сахара и Большой Нефуд (Саудовская Аравия).

Кафедра метеорологии и климатологии с радостью приглашает учеников школ в Саратовский университет. Ее сотрудники и студенты, активисты Молодёжного клуба РГО с удовольствием поделятся с вами интересными сведениями о погоде и погодных явлениях. Будем рады всем, кто примет участие в мероприятиях Научно-образовательного проекта "Метеорологика" и его дистанционной школы "Online-Meteo".

Научно-образовательный проект "Метеорологика" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества.