Ученики школы Владивостока стали участниками Арсеньевских чтений

2022 год в Приморском крае объявлен годом празднования 150-летнего юбилея известного деятеля, краеведа и путешественника -  Владимира Клавдиевича Арсеньева. В регионе в этом году запланирован ряд мероприятий, посвященных памяти великого ученого.

Так, 21 февраля в Приморье был проведен Международный день экскурсовода. рассмотрено предложение интеграции в уже действующие маршруты по Приморскому краю информации о биографии великих путешественников и их экспедиций по Приморью, включая информацию по деятельности Пржевальского и Арсеньева.

Следующим в цикле мероприятий стал проект "Живые чтения". Общеобразовательная школа-интернат для одаренных детей в рамках проведения мероприятий к 150-летию Владимира провела Арсеньевские чтения. Ученики школы ШИОД прочитали отрывок из книги «По Уссурийскому краю», которую Владимир Клавдиевич Арсеньев писал в 1906-1917 гг. Участие в чтениях приняли 20 учеников.

Конкурс проводился в рамках ежегодного школьного Фестиваля естественных наук, посвященного дню российской науки 8 февраля. Каждый год мероприятия фестиваля выстраиваются с учётом памятных дат. В этом году такой датой стал юбилейный год великого исследователя и ученого Арсеньева.

По материалам visit-primorye.ru