Учения по ликвидации последствий техногенных и природных катастроф прошли на Урале

Организаторы учений. Фото: Ольга Гурьевских
Организаторы учений. Фото: Ольга Гурьевских

C 03 по 05 июля 2020 года на территории Сысертского и Полевского городских округов Свердловской области прошли масштабные учения образовательного проекта «Уралспас». Согласно легенде, участникам проекта предстояло локализовать и ликвидировать последствия сильнейшего урагана на территории более 300 квадратных километров.

uralspas2.jpg

Этап «Техногенная авария». Фото: Ольга Гурьевских
Этап «Техногенная авария». Фото: Ольга Гурьевских

Целью учений является формирование знаний, умений и отработка навыков практических действий по спасению человеческих жизней и оказанию помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Учения основаны на самостоятельном участии профессионалов и любителей в организации и проведении спасательных операций в условиях природной среды и техногенных аварий. Поисковые и аварийно-спасательные работы происходят непрерывно в течение 36 часов в искусственно моделируемой чрезвычайной ситуации:

- поиск потерявшихся людей в таежной зоне;

- аварийно-спасательные работы в условиях техногенной аварии;

- оказание первой помощи «пострадавшим» с различными видами травм, повреждений и заболеваний, их транспортировка и эвакуация;

- работа с навигационным оборудованием, с компьютерными системами, со средствами связи, организация радиообмена;

- решение ситуационных задач, связанных с тактикой организации и проведения поисково- спасательных и аварийно- спасательных работ.

uralspas3.jpg

Штаб учений. Слева направо О.В. Янцер, И.Л. Бахтина. Фото: Ольга Гурьевских
Штаб учений. Слева направо О.В. Янцер, И.Л. Бахтина. Фото: Ольга Гурьевских

В этом сезоне учения проходили в сложных условиях пандемии, поэтому были внесены коррективы в Положение, которые ограничили географию проекта и возраст участников. В проекте приняли участие 17 команд только из Свердловской области. Согласно Положению, каждая команда является самостоятельным поисково-спасательным формированием и состоит из 4 человек. В проекте приняли участие как профессиональные спасатели, так и любители. Минимальный возраст участников 18 лет. Команды участников подразделялись на две группы: пешая и автомотогруппа (с применением автомобилей повышенной проходимости, самоходной техники, квадроциклов, трициклов, мотовездеходов- машинок, мото-техники и велосипедов).

uralspas4.jpg

Александр Васильев и Ольга Гурьевских
Александр Васильев и Ольга Гурьевских

Победителем в общем зачете стала команда волонтеров «Горный клуб Тагил» из Нижнего Тагила, причем команда одержала победу и в автогруппе. В пешей группе лучшие результаты показала команда «Романтик» УрФУ Екатеринбург. Лучшие команды награждены кубками и дипломами.

Проект реализуется при финансовой поддержке средств Фонда Президентских грантов.

uralspas5.jpg

Команда «Горный клуб Тагил» победитель учений в общем зачете. Фото: Ольга Гурьевских
Команда «Горный клуб Тагил» победитель учений в общем зачете. Фото: Ольга Гурьевских