Ученые из СОГУ опубликовали монографию «Научно-методологическая модель экологической тропы в особо охраняемых природных территориях»

фото Д. Степановой

Ученые из СОГУ Фатима Хацаева и Любовь Кебалова по итогам научных исследований в рамках инициативного гранта РГО опубликовали монографию «Научно-методологическая модель экологической тропы в особо охраняемых природных территориях».

Монография посвящена разработке научно-методологической базы в виде универсальной модели, включающей комплекс природоведческих подходов, принципов, критериев, правил, рекомендаций; технических и других требований к созданию экологической тропы в особо охраняемых природных территориях.

В основу проведенного исследования положен географический природно-территориальный подход.

Предложены инновационные подходы к созданию масштабных экологических троп, кластеров и дестинаций. Разработаны принципы модульного построения экологической тропы, проанализированы природно-территориальные факторы создания межрегиональных и международных трансграничных экологических троп, рассмотрены принципы систематизации и кластеризации экологических троп для объединения их в территориальные сетевые образования, создания единого центра управления, регулирования потоков посетителей и перераспределения нагрузок на экосистемы. Особое внимание уделено исследованию туристско-рекреационного потенциала горных и равнинных территорий и географических факторов формирования дестинаций в рамках физико-географических территориальных образований.

Распространение опыта использования научно-методологической модели позволит заложить основы научной школы, создать единую управляемую систему элементов экологического туризма в России, разработать масштабные межрегиональные и международные трансграничные экологические тропы и объединить их в кластерную сети.