head-bg-picture

Ученые РГО стали лауреатами Государственной премии РФ 2018 года

Фото с сайта kremlin.ru

Фото с сайта kremlin.ru

Ученые РГО стали лауреатами Государственной премии РФ 2018 года Ученые РГО стали лауреатами Государственной премии РФ 2018 года

12 июня в Георгиевском зале Кремля состоялось вручение Государственной премии Российской Федерации 2018 года. В числе обладателей награды – член Этнографической комиссии Русского географического общества, действительный член РГО Виталий Наумкин и директор национального парка "Кенозерский" Елена Шатковская. Премию лауреатам вручил президент России Владимир Путин.

Виталию Наумкину присуждена Государственная премия РФ в области науки и технологий за выдающийся вклад в востоковедение (арабистика и исламоведение). В свою очередь, Елена Шатковская отмечена престижной наградой в области литературы и искусства за вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России.

Фото с сайта kremlin.ru

Фото с сайта kremlin.ru

Виталий Вячеславович Наумкин – доктор исторических наук, академик Российской академии наук, научный руководитель Института востоковедения РАН. Его научные исследования вносят значительный вклад в развитие социальных и гуманитарных наук, в особенности отечественного востоковедения. В нашей стране и за рубежом Виталий Наумкин широко известен как исследователь арабского и сокотрийского языков. Он собрал и перевёл на русский язык большое количество сокотрийских текстов, снабдив их глубокими и интересными комментариями, относящимися к быту, политической и религиозной жизни сокотрийцев. Виталий Наумкин открыл в архивах и ввёл в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы, в свете которых исторические события прошлого и настоящего получают новое, иногда неожиданное освещение.

Фото с сайта kremlin.ru

Фото с сайта kremlin.ru

Елена Флегонтовна Шатковская – заслуженный работник культуры Российской Федерации (2013), первый и единственный директор национального парка "Кенозерский", расположенного в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского административных районов. На территории Кенозерья выявлены памятники эпохи неолита Медвежий остров 1 и Косицыно 2, относящиеся к каргопольской археологической культуре (2-я половина IV тысячелетия до н.э.). На территории парка сохранены, отреставрированы и доступны для жителей и гостей более 40 памятников деревянного зодчества Русского Севера XVIII – начала XX века. По инициативе Елены Шатковской Кенозерский парк в 2004 году включён во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а с 2014 года является кандидатом на включение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Государственная премия Российской Федерации – премия, присуждаемая с 1992 года Президентом Российской Федерации. Награда вручается ежегодно за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. В этом году её обладателями также стали композитор Родион Щедрин, пианист Николай Луганский, писатель Павел Басинский, хирурги Владимир Порханов, Владимир Паршин и Владимир Харченко, а также учёные Валерий Митрофанов, Владислав Пустовойт и Ефим Хазанов.