13 сентября 2024 года состоялась экспедиция СПКУ и ученых СКФУ, представителей Ставропольского отделения РГО, к месту находки древнего ископаемого дельфина.
Останки идентифицировали ученые СКФУ – доктор географических наук, профессор департамента географии и геоинформатики Алексей Лысенко и заведующий палеонтологическим отделом геологического музея университета Михаил Шерстюков. На обнаруженном камне оказался отпечаток черепа примитивной группы ныне вымерших зубастых китов Eurhinodelphinidae. Это первая достоверная находка морских млекопитающих на территории Карачаево-Черкесской республики. Предположительно, останки древнего хищника могли принадлежать небольшой особи – около метра длиной.
– Находки подобные этой – большая ценность. Они дают возможность ученым расширить знания о тех представителях фауны, которые населяли территорию Северного Кавказа миллионы лет назад. Совместная работа ученых университета. представителей Русского географического общества и Российской академии наук позволит продвинуться в работе над этим направлением, – отметил ректор СКФУ, председатель ставропольского краевого отделения РГО Дмитрий Беспалов.
Началось все с находки кадетами Молодежного клуба РГО СПКУ Тимофеем Повод-Бородкиным и Матвеем Келенджеридзе в 2023 году, недалеко от дачного товарищества в пригороде Черкесска в береговом обнажении реки Кубань в горной породе останков зубов и черепа неизвестного животного. Ребята привезли найденные трофеи своему наставнику –преподавателю географии СПКУ Щербаковой Елене Витальевне. Сошлись на мнении, что это скорее всего останки ихтиозавра. Ранее в окрестностях г. Усть-Джегуты уже находили фрагменты скелета ихтиозавра – обитателя мезозойского океана Тетис. Со своей находкой для идентификации останков Елена Витальевна обратилась к ученым СКФУ факультета международных отношений и факультета нефтегазовой инженерии Лысенко Алексею Владимировичу, доктору географических наук, профессору департамента географии и геоинформатики и Шерстюкову Михаилу Петровичу, заведующему палеонтологическим отделом геологического музея СКФУ.
Остатки ископаемого животного заинтересовали ученых. В первую очередь были сделаны шаги по профессиональной очистке и консервации найденных образцов. Это необходимо для сохранения и предотвращения разрушения. Далее были изготовлены фотографии в хорошем разрешении и большом увеличении для детального рассмотрения мелких частей.
Далее обратились к профильным специалистам в области ископаемых позвоночных. Фотографии и краткое описание были направлены ученым в г. Москву, г. Новосибирск и г. Санкт-Петербург. Нам повезло. На обращение откликнулся Тарасенко Константин Константинович, к.б.н., Главный хранитель Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова, Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, специалист по ископаемым морским позвоночным. Он сразу же по фотографиям сделал следующее заключение: «...это ростральный фрагмент черепа (верхнечелюстная кость и, возможно, нижняя челюсть) ископаемого дельфина, но более точно можно сказать только при непосредственном изучении образца.
С целью введения в научный оборот ископаемого образца в Ставрополь приехал специалист по ископаемым морским животным, к.б.н., Главный хранитель Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Константин Константинович Тарасенко. Он посетил геологический музей СКФУ и Ставропольское президентское кадетское училище. Константин Константинович рассказал авторам находки, что возможно это остатки Eurhinodelphinidae – более примитивной группы семейства зубатых китов, ныне вымершей, но дожившей до миоцена. Учёный отметил, что точный возраст останков пока определить сложно, однако это абсолютно точно череп хищного животного, потому что у него очень хорошо виден зубной ряд. По словам К.К. Тарасенко, дельфин охотился на такую же древнюю рыбу, которая обитала в то время на территории Кавказа.
«Любая новая находка позволяет судить о географическом распространении животных, строить теоретические модели о древних сообществах, которые здесь существовали много миллионов лет назад. Так что с точки зрения палеогеографии и палеобиологии – находка уникальна. Даже одна кость ценна, ведь она помогает учёным понять, какие сообщества живых организмов существовали на этом месте много миллионов лет назад», - рассказал Константин Тарасенко. По его словам, найденные фрагменты могут принадлежать небольшому дельфину – около одного метра в длину. Сказать больше можно будет после детального исследования и экспедиции в тот же район Черкесска.
Уникальность и значимость для науки данных палеонтологических образцов подтверждена в ходе проведённой экспертизы ПИН РАН г. Москва.
В настоящее время проводятся исследование образцов при помощи компьютерной томографии и 3D моделирования, что позволит реконструировать череп животного полностью. Это важно, в связи с тем, что черепной материал по зубатым китам очень редко сохраняется в о вмещающих донных отложениях из-за чрезвычайной хрупкости. Кроме того, это первая достоверная находка морских млекопитающих на территории Карачаево-Черкесской республики.
Находка поможет учёным лучше понять, что происходило на Территории Кавказа миллионы лет назад и станет поводом для более подробного изучения этой территории.
Поездка на место находки ставила перед собою цель предварительного исследования разреза, путей подхода и выбор оптимального маршрута для сбора дополнительного геологического и палеонтологического материала.
Изученный разрез на берегу р. Кубань у г. Черкесска является очень ценным для изучения геологической истории Кавказского региона. Здесь представлены породы майкопской серии. У геологов такие названия даются, как правило, по месту нахождения главного выхода пород, а «серия» называется, потому, что представлено много разных пород одного возраста в одном месте. И, действительно, здесь, в черте города, на крутом берегу можно встретить разновозрастные глины, песчаники, прослои песков, известняки, прослои гравия.
В ходе экспедиции на место находки учёные СКФУ установили, что обнажение весьма перспективно для обнаружения других палеонтологических объектов. А это даст возможность пополнить коллекции музеев уникальными образцами ископаемой фауны Северного Кавказа.
Проведенная экспедиция – это только первый шаг к разгадке тайн этого обнажения. Предстоит сделать точную геологическую привязку находки к геологическим разрезам реки Кубань, реконструировать палеогеографическую обстановку в районе находки.
Кроме всего вышеперечисленного данная акция преследует цель популяризации научных знаний о регионе, воспитания и образования школьников и студентов. Для этого организаторами экспедиции планируется подготовка научно-методических публикаций, съёмка научно-популярного документального фильма, подготовка докладов на Школу палеонтологов, традиционно проводимую Палеонтологическим музеем им. Ю.А. Орлова. Всё это будет способствовать ранней профориентации и росту заинтересованности научными исследованиями школьников и студентов региона.
Совместными усилиями, под эгидой РГО все намеченные планы будут реализованы в ближайшем будующем.
Исходя из этого был сделан вывод о необходимости продолжения более масштабных исследований.



