Учителя географии Белорецкого района провели выездной семинар-практикум в Аскынской ледяной пещере

Учителя географии Белорецка и Белорецкого района совместно с Белорецким местным отделением РГО организовали выездной семинар-практикум. Основной целью стало посещение Аскынской ледяной пещеры и изучение ландшафтов прилегающей территории.

Известно, что Аскынская пещера является памятником природы всероссийского значения. С целью сохранения микроклимата пещера была передана в аренду Башкирскому отделению Русского географического общества для восстановления микроклимата и сохранения ледниковых реликтов. И именно благодаря Башкирскому отделению РГО, на сегодняшний день территория вокруг пещеры благоустроена, спуск ко входу в пещеру оборудован лестницей, введено ограничение для посетителей.

Результаты уже есть: микроклимат пещеры постепенно восстанавливается и пещера сама себя "лечит". Пусть очень медленно, но идёт рост ледяных сталактитов и сталагмитов.

"Кому как не учителям географии необходимы такие экскурсии! Данная поездка для каждого из нас не будет первой и единственной, теперь мы привезём в этот удивительно красивый уголок нашей Башкирии своих учеников", — отметили участники поездки.


Текст, фото: Гульнара Гимранова, учитель географии, член Русского географического общества