Учителя географии из Башкирии побывали в Мурманске

Фото предоставлено участницами проекта
Фото предоставлено участницами проекта

2 февраля 2023 года учителя географии из Республики Башкортостан отправились в город-герой Мурманск. В течение пяти дней на своих страницах в социальных сетях они рассказывали о своём путешествии по Арктике.

Группа состояла из 6 отважных участниц из Уфы, Кумертау, Салавата и Уфимского района Башкирии. Прежде чем отправиться за Северный полярный круг они на протяжении трёх месяцев тщательно планировали свой маршрут: собирали информацию, искали партнеров в Мурманской области, считали предварительный бюджет, собирали вещи. И только потом перешли от теории к практике.

y7izgr9oig_55tpx5cxi0zjr6bog42fkkxbfun5gg1explhbsx1uqxxftd227fxehqmxegnkwlalg7mnzxgpxosj.jpg

Фото предоставлено участницами проекта
Фото предоставлено участницами проекта

- Наконец- то исполнилась моя мечта, - поделилась своими впечатлениями одна из участниц пректа Рита Яляева. - Благодарю Бога и всех, кто рядом. Мечтайте, всё реально!

Путешественники побывали в Териберке, на Кольской ВЭС, на озере Канентъявр, любовались северным сиянием и световыми столбами, гуляли по площади Пяти углов,  посетили атомный ледокол "Ленин" и мемориал "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны", побывали и в других, не менее интересных местах. Путевые заметки собраны и опубликованы в социальной сети ВКонтакте с пометкой - НАШИ В АРКТИКЕ (учителя географии из Башкирии отправились в Мурманск). Вот ссылка https://vk.com/wall200008318_1323

e4rocuz6p9aqd43x3mzimsqfdt6sqqqkkocxzwekuhypx8zhug_pkgt-n3lwbb9vfyr8pn9uiji2vlwpybncshsn.jpg

Фото предоставлено участницами проекта
Фото предоставлено участницами проекта

Мурманск - город на северо-западе России, административный центр Мурманской области, крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Он находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Один из крупнейших портов России. Благодаря тёплому Северо-Атлантическому течению Мурманск — незамерзающий порт, что выгодно отличает его среди портов Севера и Северо-Запада России. За оборону от немецких войск в годы Великой Отечественной войны Мурманску присвоено звание Города-героя.

Поездка проходила при информационной поддержке Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан.