Учителя географии провели в СКФУ заседание методического объединения

23 августа в преддверии нового учебного года на базе Института наук о Земле СКФУ в рамках августовской конференции педагогических работников Российской Федерации состоялось заседание  методического объединения учителей географии города Ставрополя.

Заседание проходило в формате практикоориентированной педагогической студии. Основная тема – «Повышение качества географического образования через современные образовательные технологии. Проблемы и пути решения». Открыли и вели работу педагогической студии Ектерина Щипко, старший методист МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» и Алексей Лысенко, заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ, председатель предметной комиссии ЕГЭ по географии в Ставропольском крае.

А.В. Лысенко в своем выступлении провел содержательный и статистический  анализ результатов ЕГЭ по географии в 2020-21 учебном году. Он отметил позитивные сдвиги в качестве подготовки к ЕГЭ, что отразилось и в его результатах, в росте среднего балла, в появлении 100 балльных работ.

Алексей Владимирович также провел практическое занятие по теме «Изучение глобальных климатических изменений, их проявлений и последствий в школьном курсе географии» в рамках мероприятий тематического месяца  «Климат и экология» Года науки и технологий.

Доцент кафедры социально-экономической географии и туризма Илья Супрунчук рассказал о возможностях взаимодействия между педагогическим сообществом города Ставрополя и СКФУ. Он отметил важность продолжения работы ГЕОшколы СКФУ, в рамках которой проводится подготовка школьников к ЕГЭ и олимпиадам по географии.

С интересными докладами выступили учителя географии города Ставрополя. Марина Миленина (МБОУ СОШ №32) поделилась личным опытом подготовки школьников к ЕГЭ по географии. Анастасия Ганжа (МБОУ лицея  № 23) рассказала о важности развития школьного географического краеведения.

Пресс-служба Ставропольского краевого отделения РГО