Учёному-географу Владимиру Силину – 60

Фото: Ольга Березовская

7 декабря доктору географических наук, члену Ученого совета Коми республиканского отделения РГО Владимиру Силину исполнилось 60 лет. Юбиляра поздравил Председатель Коми отделения  Виталий Щенявский.

"Мы знаем Вас как опытного специалиста в области геоморфологии, исторической географии и краеведения. Для нас Вы открыли тайны ландшафтов Северного Урала, погрузили в мир географических и краеведческих исследований Европейского Северо-Востока Российской Федерации. Результаты Ваших научных изысканий опубликованы в более чем 250 работах, которые расширили границы знаний об истории и исследователях в Республике Коми. Вы внесли значительный вклад в формирования нового поколения географов, передавая им свой опыт и педагогическое мастерство, чему свидетельствует значительное количество методических пособий и еще большая аудитория студентов. Ваша активная позиция по продвижению географических знаний, всегда поддерживаемая Коми отделением РГО способствует развитию Коми края и более глубинному пониманию  многих исторических, природных и социально-экономических процессов происходящих на этой территории. В день славного юбилея примите самые искренние поздравления от  коллектива Коми республиканского отделения Русского географического общества. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, любви близких и больших творческих успехов!" – сказано в поздравительном адресе.

В. Силин родился в 1961 году в п. Мельниково Ленинградской области. После службы в армии и работы на стройке поступил в Ленинградский университет на географический факультет, который окончил в 1988 году. После окончания аспирантуры в 1991 г. поступил на службу на кафедру географии Коми государственного педагогического института, с 2007 по 2012 г. был заведующим кафедрой географии. Он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Морфометрия Северного Урала и экология ландшафтов" в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Его докторская диссертация посвящена истории географических и краеведческих исследований на Европейском Северо-Востоке.

В настоящее время учёный работает в Институте языка и литературы Коми научного центра УрО РАН  в должности главного научного сотрудника Сектора историко-демографического и историко-географического изучения русского Севера. Имеет награды значок "Ударник коммунистического труда" и Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации.