Учёные и члены Адыгейского республиканского отделения РГО изучат феномен черкесских груш

Фото: пресс-служба Адыгейского республиканского отделения РГО

Феномен черкесских груш, устойчивых к вредителям и плодоносящих уже около двух веков, изучат члены Русского географического общества вместе с учёными Адыгейского государственного университета и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова (ВИР). По словам, председателя Адыгейского республиканского отделения РГО Игоря Огая, также очень важно определить точное местонахождение уникальных деревьев в регионе и включить посещение этих мест в туристические маршруты.

"Старинные черкесские сады, высаженные адыгами порядка 200 лет назад, это феномен. Совместно с учеными ВИРа и Адыгейского госуниверситета мы начинаем проект, который позволит не только прояснить вопросы по плодоношению деревьев, но и создать условия для сохранения этих памятников природы, развить просветительский туризм", - отметил Игорь Огай.

img20210721173008.jpg

Фото: пресс-служба Адыгейского республиканского отделения РГО

Основная задача проекта "Изучение и сохранение генофонда черкесской груши в условиях Адыгеи" - комплексное изучение и инвентаризация уникальных деревьев на территории республики. По словам старшего научного сотрудника ВИР, доктора биологических наук Максима Шаповалова, планируется составить точные карты с указанием геолокации каждого изученного экземпляра и созданием индивидуальных паспортов груш.

В республике в конце августа - начале сентября, в период созревания плодов, уже проводится День черкесской груши. Он вызывает большой интерес у местных жителей и гостей региона. Туристы с удовольствием совершают походы в старинный лес, где растут вековые фруктовые деревья, наслаждаются необычным вкусом груш, слушают рассказы об особенностях адыгского садоводства.  

Подобных лесов в Адыгее несколько.  Планируется разработать специальные маршруты для путешествий к садам, древним дольменам и другим памятникам культуры, истории и археологии, которыми так богата республика.

img20210721173255.jpg

Фото: пресс-служба Адыгейского республиканского отделения РГО

"К сожалению, часть деревьев уже утрачена потому, что люди, не владея информацией о значимости черкесских груш и яблонь, бездумно спиливают деревца при постройке домов, дач, в частности в горной части республики", - признался Огай.

Республиканское отделение РГО собирается привлечь к просвещению населения волонтёров и студентов. "Мы планируем подкрепить позиции своего проекта в дальнейшем получением гранта РГО, но в любом случае он будет реализован - вне зависимости от грантов", - подчеркнул Игорь Огай.

По данным учёных, часть сортов черкесских яблонь и груш уже безвозвратно утрачена. Удалось сохранить лишь некоторые осенне-зимние сорта яблок - агуемий ("розмарин черкесский"), гошомий ("яблоко княжны") и другие, а также около шести сортов груш, в частности, бжихакуж ("зимняя черкесская") и хутема ("бергамот черкесский").

"От наиболее интересных экземпляров черкесских сортов груши, выделившихся по отдельным признакам, например, как устойчивость к грибным фитопатогенам, будут взяты черенки для дальнейшего закрепления сортов в коллекции генетических ресурсов ВИР", - рассказал учёный в интервью ТАСС.

Параллельно будут отобраны пробы для дальнейшего изучения ДНК этих сортов в лаборатории генетических исследований растений ВИР.

img20210721174856.jpg

Фото: пресс-служба Адыгейского республиканского отделения РГО

Обычные сады груши, образованные саженцами европейских сортов, в условиях Адыгеи плодоносят не более 50-60 лет. Этот примерно в три раза меньше срока плодоношения местных груш. Черкесские сорта груши отличаются высокой зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и грибным фитопатогенам. Они перспективны для использования в селекции и хозяйственной деятельности. В садах республики никогда не применялось лечение, опрыскивание или опыление ядохимикатами и, тем не менее, деревья, побеги, листья и плоды почти всегда здоровы и чисты, отметил доктор наук.

"В рамках проекта мы намерены создать геномную коллекцию сортов народной селекции груши с Кавказа. Наличие подобной коллекции значительно упростит геномные исследования и положит начало генетической паспортизации сортов груши, что имеет стратегическое значение для их идентификации и последующего использования в селекционной работе, особенно во временной перспективе", - добавил Максим Шаповалов.