Учёные ищут микрочастицы Тунгусского метеорита в озерах Эвенкии

Продолжаются исследования по результатам ряда научных экспедиций, прошедших за последние годы в Эвенкии.

Их основная задача – исследование донных отложений в местных озёрах, которые хранят в себе информацию о климатических изменениях, происходивших в этом малоизученном регионе на протяжении нескольких сотен и даже тысяч лет.

 

Ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор Сибирского федерального университета, доктор биологических наук, член Русского географического общества Денис Рогозин отмечает: «Анализ донных отложений – дело трудоёмкое и долгое. На сегодняшний день керн озера Заповедного, отобранный ещё в 2015 году, дал много уникальной информации об изменениях в экосистеме озера и его окрестностей за последние две тысячи лет. А именно, в слоях донных отложений проанализирован состав химических элементов, и показано, что на глубине около 16 сантиметров расположен слой, в котором сохранились свидетельства скорее всего именно Тунгусской катастрофы: четко видны следы смыва в озеро большого количества вещества с окружающей территории. Вероятнее всего, это результат эрозии после пожара и падения большого количества деревьев. А в более древних слоях видны следы изменений климата: состав пыльцы наземных и водных растений говорит об изменениях растительного покрова на окружающей территории».

Сейчас ученые Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) совместно с коллегами из Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева (ИГМ СО РАН), Государственного природного заповедника «Тунгусский», Института биофизики СО РАН исследуют следы катастрофы, чтобы восстановить ее сценарий.

В последних исследованиях была показана возможность целенаправленного поиска микрочастиц внеземного происхождения с помощью синхротронного излучения. В слоях, датируемых 1908 – 1910 гг., могут присутствовать индикаторные микроэлементы, которые позволят ученым сделать вывод о возможном присутствии в них и космического вещества.

 «Согласно современным моделям, взрыв Тунгусского объекта произошел на высоте около 8– 10 км. Волна в эпицентре, идущая вертикально вниз, просто обрезала ветки деревьев, оставив нетронутыми стволы, а распространявшаяся в стороны положила лес на территории в 2000 квадратных километров, – рассказывает старший научный сотрудник Лаборатории литогеодинамики осадочных бассейнов ИГМ СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Дарьин. Деревья вывернуло с корнем, и уже весной следующего года произошел смыв терригенного вещества в озера, где оно и осело толстым слоем. В пробах донных отложений озера Заповедное мы обнаружили четко-выраженный светлый слой, состав которого (повышенное содержание калия, титана, рубидия, иттрия и циркония) позволяет связать его с последствиями взрыва ТКТ. Таким образом, мы знаем в каком слое донных отложений могут содержаться частицы внеземного вещества. Теперь мы знаем, где их искать – если вещество внеземного происхождения есть на изучаемой территории, то оно будет сконцентрировано внутри слоя 1908 – 1910 гг.».

Стоит отметить, что все предположения о природе Тунгусского метеорита или Тунгусского космического тела (ТКТ), взорвавшегося и упавшего в Восточной Сибири в 1908 г. до сих пор остаются только гипотезами.

Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО