head-bg-picture

Учёные МГУ создали атлас, который поможет в освоении Арктики

Фото: Николай Гернет, участник фотоконкурса РГО

Фото: Николай Гернет, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Учёные МГУ создали атлас, который поможет в освоении Арктики Учёные МГУ создали атлас, который поможет в освоении Арктики

Географы МГУ имени М.В. Ломоносова завершили работу над бета-версией "Электронного атласа абразионной и ледово-экзарационной опасности прибрежно-шельфовой зоны Российской Арктики". В атласе можно найти карты, аналитические и фотоматериалы, иллюстрирующие распространение абразии и ледовой экзарации — крайне опасных процессов для человеческой деятельности в Арктике. В первой половине декабря атлас будет опубликован в открытом доступе на сайте arcticcoast.ru. 

Абразия — процесс разрушения берегов и подводного склона при механическом воздействии волн. В Российской Арктике, где большая часть побережья расположена в зоне вечной мерзлоты, а морские берега сложены мерзлыми льдистыми грунтами, помимо механической волновой абразии, выделяют также и термическую. Она развивается в процессе оттаивания грунтов в результате контакта с водой и воздухом. Такие берега могут разрушаться со скоростью от 1 до 3 м в год. В последние десятилетия на фоне потепления климата эти скорости увеличились местами до 5 м в год.

Ледовая экзарация — это выдавливание и выпахивание грунта в процессе механического воздействия торосов и айсбергов на берега и подводный склон. В результате образуются борозды ледового выпахивания длиной до нескольких километров. В морях Российского Арктики торосы могут царапать дно до глубины моря 20–50 м, айсберги — до 100–150 м. Навалы морских льдов на берега на крутых береговых уступах могут достигать 20-метровых отметок, а надвиги на пологий низменный берег — продвигаться на несколько сотен метров в глубь суши.

Фото: Николай Гернет, участник фотоконкурса РГО

Фото: Николай Гернет, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В настоящее время начинается новый этап освоения отдалённых месторождений на побережье и шельфе арктических морей. При этом масштабы развития абразионных и ледово-экзарационных процессов могут помешать строительству и эксплуатации различных сооружений — нефтенакопительных терминалов, буровых и добывающих платформ, подводных трубопроводов, портов. 

Для успешного обустройства месторождений нужно учитывать природные факторы — развитие абразионного и экзарационного процессов. Именно они во многом определяют безопасность как самих объектов, так экологическую безопасность прилегающих к ним территорий и акваторий. 

"Например, подводный трубопровод или кабель связи, проходящий через береговую черту и оголившийся в результате абразии, с большой вероятностью подвергнется воздействию морских льдов и будет повреждён. К сожалению, примеры подобного негативного сценария развития событий уже есть и в Арктике, и на Сахалине, и на Каспии", — отмечает руководитель проекта по созданию электронного атласа, заведующий лабораторией геоэкологии Севера географического факультета МГУ, профессор РАН Станислав Огородов.

Фото: Николай Гернет, участник фотоконкурса РГО

Фото: Николай Гернет, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Для лучшего понимания механизма развития абразионного и экзарационного процессов в атласе даны описания и примеры основных типов берегов, а также схемы, иллюстрирующие строение ледяного покрова в береговой зоне. Дополнительно в виде обзорных карт рассмотрены основные факторы, определяющие характер и распространение абразионного и экзарационого процессов в морях Российской Арктики. 

Так, на карте литолого-геоморфологического строения побережья отображены морфология берегов и слагающие их породы. На карте геокриологического строения побережья и шельфа показано распространение многолетнемёрзлых пород, тип и льдистость грунтов, область распространения многолетнемёрзлых пород на шельфе, а также современные ледники. Карта изменений относительного уровня моря и вертикальных движений земной коры отражает средние скорости поднятия или опускания относительного уровня морей Российской Арктики за последние 10 тыс. лет. На картах сезонного нарастания и таяния ледяного покрова показано среднее положение 15% концентрации морских льдов с шагом в месяц. 

"Карты строения ледяного покрова в период его максимального распространения в 1979–1999 годы и во время глобального потепления 2005–2018 годов показывают, что структура и площадь, занимаемая разными типами льда, значительно изменились в результате потепления климата. Подобные изменения приводят к смещению зон наиболее интенсивного воздействия ледяных образований на дно. На карте источников и ареалов распространения айсбергов отображены наиболее крупные ледники, от которых могут откалываться айсберги, области их максимальной концентрации и южная граница встречаемости", — рассказывает Станислав Огородов. 

Карта абразионной и ледово-экзарационной опасности Печорского моря. Изображение предоставлено географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова

Карта абразионной и ледово-экзарационной опасности Печорского моря. Изображение предоставлено географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова

Карты, иллюстрирующие развитие абразионных и ледово-экзарационных процессов, имеют три уровня детальности: обзорный — для всего побережья Российской Арктики, региональный — отдельно для каждого из морей, и третий, наиболее детальный — для него учёные МГУ специально выбрали ключевые районы нефтегазового освоения. 

"Эти сведения необходимы как на уровне принятия стратегических инвестиционных решений по освоению крупных месторождений и регионов, так и для организации учебного процесса для студентов и аспирантов. Наиболее детальные карты могут быть востребованы при проектировании конкретных гидротехнических сооружений в береговой зоне морей Российской Арктики", — комментируют в пресс-службе географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Создание атласа поддержано грантом Российского научного фонда.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
29 ноября 2023
Географы МГУ изучат экстремальные природные явления в Арктике
Задача проекта — оценить риски и последствия климатических изменений
Подробнее
05 апреля 2023
Ответы на вопросы о будущем Арктики дадут степные реки России
Географы МГУ изучат чёткообразное русло Кардаила
Подробнее
04 октября 2022
Мир зависит от чистоты океана: подведены итоги экспедиций географов МГУ в Арктике
Учёные оценили опасность аварий на "Северных потоках"
Подробнее
27 августа 2021
Географы и физики МГУ оценят влияние добычи нефти и газа на экосистемы в Арктике
Подробнее
Показать еще Загрузка