head-bg-picture

Учёные МГУ сравнили российские и зарубежные нормативы содержания тяжёлых металлов в почвах

Республика Алтай. Фото: Алексей Королёв, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Республика Алтай. Фото: Алексей Королёв, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Учёные МГУ сравнили российские и зарубежные нормативы содержания тяжёлых металлов в почвах Учёные МГУ сравнили российские и зарубежные нормативы содержания тяжёлых металлов в почвах

Учёные географического факультета и факультета почвоведения МГУ сравнили российские и зарубежные нормативы содержания тяжёлых металлов в почвах. Специалисты изучили около 1000 образцов почв, протестировали отечественные и зарубежные предельно допустимые концентрации химических элементов на российских незагрязнённых почвах. 

"Страны, где нет нормативов на какие-то вещества, могут использовать чужие нормативы. Но нужно сначала проверить эти нормативы на фоновых почвах, чтобы не сесть в калошу, если окажется, что в фоновых почвах содержится больше условного загрязняющего вещества, чем во взятом нормативе. А во многих российских работах просто берут нормативы США или Голландии, не проводя предварительно тот анализ, который сделали мы", — рассказал руководитель экспедиционных работ, старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков.

Фотография дерново-подзолистой почвы, выкопанной на возвышенности под названием Тобольский материк. Фото предоставлено пресс-службой географического факультета МГУ

Фотография дерново-подзолистой почвы, выкопанной на возвышенности под названием Тобольский материк. Фото предоставлено пресс-службой географического факультета МГУ

Учёные специально брали почвы, удалённые от источников загрязнения, чтобы заведомо чистые пробы сравнить с существующими нормативами. По итогам сравнения "чистых" проб с нормативами из разных стран выяснилось, что содержание некоторых тяжёлых металлов оказалось выше допустимых нормативов. Например, американский норматив по марганцу и канадские нормативы по хрому и ванадию ниже, чем концентрации этих металлов во всех изученных исследователями почвах Западной Сибири.

"Так произошло из-за того, что в каждой стране немного отличается состав исходных пород, а элементный состав почв наследуется от пород. Плюс растительность и почвы отличаются от места к месту. А некоторые растения способны сильнее накапливать элементы. После смерти растений накопленные вещества поступают на поверхность почвы и могут там оставаться и накапливаться на так называемом биогеохимическом барьере. Собственно учёт накопления тяжёлых металлов на биогеохимических барьерах в незагрязнённых почвах до уровней, превышающих нормативы, — задача нашей работы. Этого вообще никто никогда не делал", — пояснил Иван Семенков. 

Отбор образца почвы ненарушенного сложения. Фото предоставлено пресс-службой географического факультета МГУ

Отбор образца почвы ненарушенного сложения. Фото предоставлено пресс-службой географического факультета МГУ

В результате исследователи установили, что для дерново-подзолистых, серых лесных почв и чернозёмов Западной Сибири лучше всего подходят канадские нормативы для свинца и цинка (45 и 200 мг/кг), немецкие — для никеля и хрома (140 и 40 мг/кг), голландские — для меди и бария (96 и 890 мг/кг) и российские — для марганца (1500 мг/кг). 

Исследование проведено учёными МГУ при поддержке Российского научного фонда в рамках работы над отечественной системой нормирования содержания химических элементов в почвах. Система важна для производства безопасной для здоровья сельскохозяйственной продукции и своевременного вывоза из городов поверхностного слоя почв, загрязняемого от транспорта и работы предприятий.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 марта 2023
Географы и геологи МГУ создали базу данных химического состава воды сибирских рек
Как Арктика реагирует на деградацию вечной мерзлоты
Подробнее
16 апреля 2021
Географы МГУ изобрели уникальную плавучую электростанцию
Она сможет преобразовывать энергию ветра и волн
Подробнее
05 октября 2020
Российские учёные исследуют способность почв противостоять загрязнению углеводородами
Специалисты выяснили, что хуже всего загрязнению противостоят почвы пустынь
Подробнее
23 июля 2020
Учёный из МГУ выяснил, что речные наводнения в Европе стали более частыми и масштабными
Впервые за 500 лет наводнения охватили всю Западную и Центральную Европу
Подробнее
10 июня 2020
Учёные разгадали тайны крепости Пор-Бажын в Туве
Подробнее
02 июня 2020
Количество наземных насекомых сокращается на суше, но увеличивается в воде
Подробнее
28 мая 2020
Учёные предложили новый подход к оценке зелёных зон городов России
Географы МГУ выяснили могут ли российские города обеспечить комфортные условия для жизни и отдыха
Подробнее
28 апреля 2020
Россия ежегодно теряет несколько сотен квадратных километров своей территории
Подробнее
Показать еще Загрузка