head-bg-picture

Учёные получили редкие видео с амурской тигрицей Еленой

Амурский тигр. Фото: Светлана Сутырина

Амурский тигр. Фото: Светлана Сутырина

Учёные получили редкие видео с амурской тигрицей Еленой Учёные получили редкие видео с амурской тигрицей Еленой

Специалисты Центра "Амурский тигр" поделились редкими кадрами с фотоловушки — на двух видео отметилась тигрица Елена. Ранее за Еленой следили с помощью спутникового ошейника, однако устройство выработало свой ресурс. Теперь учёные узнают о жизни краснокнижной кошки благодаря автоматическим камерам и надеются, что однажды увидят на кадрах тигриное потомство.

На двух видео, снятых автоматическими камерами в ноябре 2020 года и январе 2021 года, Елена гуляет по снежному лесу в Хинганском заповеднике. Кажется, здесь она чувствует себя настоящей хозяйкой. Тигрица выглядит здоровой и сильной. Специалисты надеются, что в ближайшее время она сможет найти себе пару и принести потомство.

"Сегодня с уверенностью можно говорить, что Елена окончательно закрепилась в Хинганском заповеднике, и для успеха программы реинтродукции необходимо дождаться появления у неё тигрят. Недавно специалисты зафиксировали перемещения по Амурской области молодого самца из Еврейской автономной области, будем надеяться, что когда придёт время, он или его собратья найдут дорогу к Елене и мы будем радоваться её первому потомству", — отметил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.  

Напомним, что в мае 2019 года тигрица Елена была возвращена в дикую природу вместе с братом Павликом. Предварительно тигры прошли курс реабилитации в приморском Центре реабилитации тигров и других редких животных, куда они ещё тигрятами попали в феврале 2018 года.

Елена обосновалась на территории Хинганского государственного природного заповедника, крайне редко и ненадолго покидая его границы, а её брат Павлик, недолго пожив в заповеднике и соседнем Хингано-Архаринском заказнике, отправился странствовать по северным районам Амурской области. К сожалению, в сентябре 2020 года Павлик был убит браконьерами. 

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

До ноября 2020 года группа сотрудников Хинганского заповедника и Службы охотничьего надзора Амурской области следила за Еленой с помощью GPS-модуля её ошейника. Практически в реальном времени специалисты отслеживали местоположение тигрицы, исследовали маршруты и места длительного пребывания. Это позволяло получать уникальную информацию об объектах питания и распорядке дня хищницы, собирать биоматериал для анализа.

Только за 2020 год специалистами мониторинговой группы были проверены 76 кластеров (мест длительного пребывания) Елены, на которых были обнаружены останки 34 добытых хищницей жертв, что свидетельствовало о регулярных успешных охотах тигрицы.

"За полтора года наблюдений с использованием спутниковых данных Елена принесла нам внушительный объём уникальнейшей информации о жизни тигров в дикой природе. К сожалению, у любого оборудования есть ресурс и он исчерпаем. Теперь нам предстоит следить за её жизнью по следам и фотоловушкам, благо излюбленные локации и маршруты Елены в заповеднике нам хорошо известны", — отметил заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

Амурский тигр — один из самых крупных наземных хищников нашей планеты, самый крупный подвид тигра в мире. Вес взрослого самца — около 185 кг, длина туловища — 220 см. В мире зафиксировано около 520 особей амурского тигра. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% — в Китае и Северной Корее. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану — в СССР охота на него была полностью запрещена. С 2010 года РГО поддерживает проект "Амурский тигр".

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
Показать еще Загрузка