Учёные предложили разработать федеральный проект "Степи России"

Выставка литературы Института степи УрО РАН на форуме. Фото: Дмитрий Грудинин
Выставка литературы Института степи УрО РАН на форуме. Фото: Дмитрий Грудинин

Резолюцию подготовили учёные по итогам Международного форума "Степная Евразия – устойчивое развитие", который прошёл в Ростове-на-Дону с 27 по 30 сентября. В ней, в частности, предлагается разработать федеральный проект "Степи России" в рамках нацпроекта "Экология". Форум проводился по инициативе правительства Ростовской области и Института степи УрО РАН при поддержке Русского географического общества, Южного федерального университета и Ассоциации "Живая природа степи".

Впервые в современной истории крупное мероприятие, направленное на обеспечение устойчивого экологического и экономического развития регионов РФ, было инициировано и проведено правительством одного из ключевых степных регионов России – Ростовской области. Активное участие в работе форума приняли представители вузовской и академической науки. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, представители областного министерства природных ресурсов и экологии, областного министерства экономического развития и министерства транспорта приняли непосредственное участие в работе на протяжении всего форума, включая заключительное заседание.

Резолюция, принятая по итогам форума, разослана правительственным, законодательным органам, заинтересованным научным и производственным учреждениям. В ней содержатся важные предложения для оптимизации степного природопользования и повышения экологической безопасности степных регионов России, Казахстана и других стран Евразии.

stepnoy_forum_rostov2.jpg

На международном форуме "Степная Евразия – устойчивое развитие". Фото: Дмитрий Грудинин
На международном форуме "Степная Евразия – устойчивое развитие". Фото: Дмитрий Грудинин

Выделим основные предложения, изложенные в резолюции:

Федеральным органам власти в рамках национального проекта "Экология" рекомендовано разработать федеральный проект "Степи России", направленного на решение комплекса биоресурсных, агроэкологических и социально-экономических проблем степных регионов, а также как можно быстрее доработать и принять закон "Об охране почв". Это стратегическое ключевое предложение направлено на давно назревшее восстановление почвенной службы в России, о необходимости которого неоднократно заявлялось на целом ряде научных мероприятий.

Традиционно для степных форумов внесён целый ряд предложений по унификации и развитию территориальной охраны ландшафтного и биологического разнообразия степей; следует подчеркнуть рекомендации по расширению государственного природного биосферного заповедника "Ростовский" с включением участков на чернозёмах.

В резолюции рекомендовано способствовать популяризации, продвижению и внедрению передовых отечественных разработок в области степного земледелия и землепользования. Рекомендовано создать рабочую группу заинтересованных в технологическом прорыве сторон, включая регионы, где эти процессы наиболее продвинуты и имеется наибольший потенциал внедрения: Ростов-на-Дону, Краснодар, Оренбург, Барнаул.

И, наконец, органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления всесторонне рекомендуется продвигать и расширять систему тематических природоохранных и познавательных мероприятий, приуроченных к региональным "Дням Степи" и активнее использовать опыт их проведения, накопленный Институтом степи УрО РАН, степными заповедниками и Ассоциацией "Живая природа степи" в Ростовской области. С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь.

На Учёном совете Института степи УрО РАН 20 октября вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилёв высоко оценил проведённый в Ростове-на-Дону форум и дал старт началу подготовки 10-го юбилейного Международного Степного Форума в Оренбурге весной 2024 года.