head-bg-picture

Учёные представили первый атлас пещер России

Фото: Даниил Ли, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Даниил Ли, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Учёные представили первый атлас пещер России Учёные представили первый атлас пещер России

Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического общества подготовил первый атлас пещер России. В нём содержится информация о наиболее интересных пещерах нашей страны. Атлас охватил многие регионы – от Крыма до Камчатки.

В "Атлас пещер России" включены подробные описания 176 пещер, включая карстовые, лавовые, ледниковые, гравитационные, волноприбойные и другие. Также в книге опубликован перечень 442 крупнейших пещер (длиннее 500 м и глубже 100 м). Издание содержит 950 фотографий, 168 топосъёмок, более 30 таблиц и 60 карт и схем. В атласе приведены занимательные сведения об экологии, минералогии, гляциологии, археологии, палеонтологии, биологии и происхождении пещер, истории их открытия и исследований.

По словам одного из составителей атласа, сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Гусева, в издание, в частности, включены пещеры, которые представляют большую ценность с точки зрения геологии, химии и многих других наук. В некоторых из таких пещер учёные сделали крупнейшие археологические и палеонтологические открытия. Самая известная из них – Денисова пещера на Алтае. Именно в ней в 2008 году были впервые найдены останки денисовских людей – особой ветви в эволюции рода Homo.

Не менее интересной для учёных оказалась пещера Таврида, открытая в 2017 году при строительстве одноимённой трассы из Симферополя в Севастополь. Она оказалась абсолютно не тронутой человеком, её недра представляют огромной интерес для палеонтологов. Планируется, что после окончания работы научной экспедиции пещера будет переоборудована в туристический комплекс.

В атлас, помимо российских, также включены четыре самые глубокие пещеры мира, которые находятся в Абхазии. Эти пещеры изучены отечественными спелеологами.

"Данная книга является фактически энциклопедией современных знаний о пещерах России и процессах, происходящих в них. Она не имеет аналогов среди спелеологической литературы, выпущенной ранее в России и СССР, и практически не имеет аналогов в мире", – отметил Александр Гусев.

Председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин полагает, что атлас в первую очередь будет интересен для учёных – карстологов, спелеологов. Но издание также поможет тем, кто хочет заниматься спелеотуризмом. "Узнав о том, что у них в регионе есть красивая пещера, кто-то захочет организовать научные и туристические экскурсии, показывать пещеру школьникам и студентам", – отмечает Геннадий Самохин.

Первый тираж атласа составил 500 экземпляров. Это не коммерческое издание – книгу получат только авторы и библиотеки. Возможно, в будущем атлас переиздадут с учётом новых сведений о пещерах – в частности, о пещере Таврида, а также переведут на английский язык.

Отметим, что изданию атласа предшествовало создание информационно-поисковой системы "Пещеры" – самой полной базы данных по пещерам России и ближнего зарубежья, исследованных за последнее столетие. Инициатором создания атласа и кадастра пещер в 2017 году выступил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Знаете ли вы…

  • Самые глубокие пещеры в нашей стране находятся на Северном Кавказе. Наиболее глубокая – 900-метровая пещера Горло Барлога, открытая в 1994 году в Карачаево-Черкесии. Своё название она получила в честь одного из персонажей знаменитого романа "Властелин колец".
  • Наиболее длинные пещеры России находятся в Сибири. Длина расположенной в Иркутской области Ботовской пещеры составляет около 70 км. Вторая по протяжённости пещера – Большая Орешная в Красноярском крае (47 км).
  • Большой популярностью среди дайверов пользуется подводная Ординская пещера в Пермском крае, длина её подводной части – 4,5 км.