head-bg-picture

Учёные прошли по следам экспедиции генерала Георгия Эммануэля на Эльбрус

Утро великана. Фото: Юлия Мальцева, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Утро великана. Фото: Юлия Мальцева, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Учёные прошли по следам экспедиции генерала Георгия Эммануэля на Эльбрус Учёные прошли по следам экспедиции генерала Георгия Эммануэля на Эльбрус

Завершилась экспедиция Русского географического общества в Северное Приэльбрусье. Научное путешествие организовано при поддержке Федерации альпинизма России при грантовой поддержке РГО. За две недели участникам экспедиции удалось описать туристские возможности региона, а также собрать и описать минералогическую коллекцию по пути первовосхождения на Эльбрус, совершенного 190 лет назад, в 1829 году, группой генерала Георгия Эммануэля.

Военная экспедиция в Северное Приэльбрусье под руководством генерала Эммануэля стартовала летом 1829 года. Её целью стало геологическое и геодезическое исследование этой местности. В рамках похода состоялась попытка восхождения на Эльбрус. К самой высокой горной вершине России и Европы в сопровождении казаков и местных проводников отправились учёные Адольф Купфер, Эмилий Ленц, Карл Мейер, Эдуард Менетрие. Они начали восхождение с северной стороны Эльбруса от верховий реки Малка через "чёрные горы, среди крутых и скалистых утёсов".

Достичь вершины удалось только проводнику группы Килару Хаширову. Остальные участники похода смогли подняться лишь на 5300-метровую высоту. С покорённой вершины Хаширов принёс чёрный с зеленоватыми прожилками кусок базальта. Камень был разбит на несколько частей. Одну из них в качестве доказательства первовосхождения получил немецкий географ, натуралист и путешественник Александр фон Гумбольдт, чей визит в Россию совпал с периодом проведения экспедиции генерала Эммануэля.

Об успехе экспедиции генерал от кавалерии Эммануэль 29 августа 1829 года доложил в рапорте Управляющему Главным штабом Его Императорского Величества, генералу от кавалерии генерал-адъютанту и кавалеру Чернышёву:

"….9-го числа июля, все Академики и другие изъявившие желание охотники, взойти на Эльборус, отправились к самому снежному хребту сей горы.

10-го числа в третьем часу по полуночи, пользуясь благоприятною погодою, выступили все к исполнению предложенной цели, но после самых величайших усилий, достигнув выше половины Эльборуса, обратились назад, один только кабардинец по прозванию Хиляр, успел достигнуть около 11-ти часов самую вершину сей Горы, на которой водрузил палку с ним имевшуюся и обложив её камнем, спустился обратно, показав первый возможность быть на высочайшей из гор в Европе, почитавшейся по ныне вовсе неприступной".

Экспедиция РГО логически и тематически объединила три юбилейных даты. Помимо 190-летия со дня старта экспедиции генерала Эммануэля, в этом году исполняется 250 лет со дня рождения Александра фон Гумбольдта и 190 лет его путешествию по России. В исследованиях Северного Приэльбрусья приняли участие учёные из Новочеркасска, Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Ростова, Пятигорска, Черкесска и Терскола. В их числе студенты и сотрудники Южно-Российского Государственного политехнического университета, Донского Государственного технического университета, Национального исследовательского университета МИСиС.

За две недели исследователям удалось комплексно изучить регион Джилы-Су, систематизировать его туристско-альпинистские возможности и описать маршруты в хребте Кыртык. Также участники экспедиции определили места для проведения скальных, ледовых и снежных занятий для начинающих альпинистов, которые соответствуют требуемым уровням безопасности и сложности. Кроме того, совместно с гостями альплагеря "Лакколит" они собрали 18,2 кг мусора со склонов Эльбруса вдоль маршрута популярного восхождения.

Одной из главных целей экспедиции стал сбор и анализ минералогической коллекции со склонов Эльбруса по пути восходителей 1829 года. Теоретическую базу исследования составили данные, представленные в государственной геологической карте Эльбрусского региона 2004 года. Согласно ей, породы, составляющие вершинную часть Эльбруса, имеют вулканическое происхождение. Также карта свидетельствует об однородном составе вулканитов останца кальдеры и скал Ленца. Однако предварительный результат анализа минералов показал, что андезитовые отложения в районе северо-восточной части кальдеры Восточной вершины Эльбруса отличаются от андезитов, складывающих скалы Ленца.

В ближайшее время участникам экспедиции предстоит подробная обработка материалов, полученных в результате исследований, а также проведение семинаров и конференций.