head-bg-picture

Учёные РАН отправятся на поиски пропавшего леопарда

Фото предоставлено Центром восстановления леопарда на Кавказе

Фото предоставлено Центром восстановления леопарда на Кавказе

Учёные РАН отправятся на поиски пропавшего леопарда Учёные РАН отправятся на поиски пропавшего леопарда

22 мая учёные Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова отправятся в экспедицию в горы Южной Осетии, чтобы выяснить судьбу леопарда по кличке Эльбрус. Он был в числе животных, выпущенных в природу в рамках программы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. Это случилось в июле 2016 года, на нём был GPS-ошейник. Однако с февраля  сигналы стали приходить из одной точки - труднодоступного горного района.

"Нам непонятно, что там произошло: то ли леопард скинул ошейник, то ли он попал под лавину, – признаётся директор института Вячеслав Рожнов. – Снег почти растаял, опасность схода лавин прошла, и выясним, что стало с леопардом. Хотя мы, конечно, надеемся на лучшее".

Во время экспедиции учёные Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова также осмотрят кормовую базу региона. Это необходимо для того, чтобы решить, в какой из районов в 2020 году выпустить пять молодых леопардов.

Популяцию переднеазиатского леопарда, или кавказского барса, как ещё принято его называть, пытаются восстановить в рамках специальной программы, которая работает в России с 2007 года. Цель программы – формирование в дикой природе Северного Кавказа устойчивой популяции переднеазиатского леопарда численностью не менее 50 особей. Отправная точка практической реализации программы – строительство в Сочи Центра восстановления леопарда на Кавказе. Именно здесь происходит разведение и подготовка особей леопарда к жизни в дикой природе.

В 2016 году в центр привезли две пары переднеазиатских леопардов. Одна – из дикой природы с территории Ирана, вторая – из Лиссабонского зоопарка в рамках сотрудничества с Ассоциацией зоопарков и аквариумов. Тогда же родилось первое потомство. В природе Кавказа находятся четыре особи леопарда: два самца на территории Кавказского заповедника (Ахун – выпуск 2016 года, Артек – выпуск 2018 года), одна самка и один самец на территории Северной Осетии (Волна, Эльбрус – выпуск 2018 года).

 

Сейчас детёнышей выращивают в сочинском Центре восстановления леопарда, чтобы затем выпустить на территорию Кавказского заповедника и "Алании".

"Котятам сделали прививки, которые необходимы, чтобы они не болели. Их кормят хорошо. Уже сейчас дают мелких копытных, чтобы они тренировались охотиться. Идёт процесс подготовки к выпуску, и он достаточно продолжительный", – делится своими наблюдениями Вячеслав Владимирович. По словам учёного, именно сотрудники его института проведут оценку на основе теста животных и решат, насколько молодые хищники готовы к выпуску.

Котята леопарда родились в Сочи 5 июня 2018 года. По традиции Центра восстановления леопарда на Кавказе всех их называют в честь гор, рек и урочищ, расположенных в пределах исторического ареала обитания этого хищника на юге России. В итоге пяти детёнышам присвоили клички, соответствующие названиям рек.

Котятам пары Задиг/Андреа дали имена Баксан (самец) и Лаба (самка).

Пары Алоуса и Черри назвали Кодор (самец), Агура (самка) и Аибга (самка).

Вячеслав Рожнов рассказал, что животные ни в коем случае не должны соприкасаться с людьми: "Одно из обязательных условий – полная изоляция от человека. В голове леопарда не должно возникать никакой взаимосвязи между кормлением и присутствием человека, для того чтобы они не воспринимали еду как то, что им человек даёт. Пока всё идёт по плану".

По мнению учёных, оптимальное время выпуска – начало июня 2020 года. "Это правильно с точки зрения погодных условий, и в это же время появляются детёныши копытных, которыми леопарды должны питаться, – говорит директор института им. А.Н. Северцова. – Кошкам проще адаптироваться к естественным условиям проживания".

Ежегодно в центре рождается пять-шесть котят. Но родных братьев и сестёр нельзя выпускать на одну территорию. Помогают международные обмены. Сейчас есть договорённость со шведским зоопарком о паре с другой генетической линией.

Историческая справка:

Когда-то леопард был широко распространён на Кавказе. Переднеазиатский подвид этого хищника обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана, однако в XX веке область его распространения значительно сократилась.

В конце XIX – начале XX века леопардов разрешили убивать в любое время года и любыми средствами, включая петли и отравленные приманки. Так же уничтожались и копытные, которыми леопард кормится.

После революции разрушили последнее убежище леопарда – территорию "Великокняжеской кубанской охоты". В 1924 году на этих землях был учреждён существующий Кавказский заповедник, но массовое браконьерство продолжалось все 1920–1930-е годы, не говоря уже о времени войны. К 80-м годам ХХ века переднеазиатские леопарды совсем исчезли из дикой природы.