Учёные разгадали тайны крепости Пор-Бажын в Туве

Учёные разгадали тайны крепости Пор-Бажын в Туве Учёные разгадали тайны крепости Пор-Бажын в Туве

Палеогеографы из МГУ имени М.В. Ломоносова и Института географии РАН в составе международного коллектива выяснили точную дату основания крепости Пор-Бажын в Туве. С помощью новой модификации радиоуглеродного анализа учёные установили, что строительство крепости началось летом 777 года. А назначение её было не фортификационное, как считалось ранее, а культовое: это был манихейский монастырь.

Пор-Бажын — развалины древней глинобитной крепости на острове в озере Тере-Холь в одном из самых труднодоступных районов Республики Тыва. Впервые развалины исследовал в 1891 году русский географ и этнограф Дмитрий Клеменц. На рубеже 1950–60-х годов археолог Севьян Вайнштейн провёл здесь первые раскопки и доказал, что крепость была построена в период третьего уйгурского каганата в VIII веке. Однако точной датировки памятника по данным раскопок установить не удалось. 

В 2007-2008 годах по инициативе Сергея Шойгу в районе крепости были проведены широкомасштабные раскопки. Археологи выявили интересный факт: крепость после постройки совсем не использовалась. По этой причине культурный слой внутри крепости оказался очень бедным. Однако надежды на уточнение даты и целей постройки крепости археологическими методами не оправдались. 

Тогда на помощь пришли естественно-научные методы. В 2012 году в журнале Nature вышла статья японских исследователей, которые датировали единичные годичные кольца 1800-летнего кедра и обнаружили всплеск содержания радиоуглерода в атмосфере в 775 году. Всплеск был связан с аномальной вспышкой на Солнце. Данное явление стали называть "событием Мияке" (по имени первого автора статьи в Nature). Российские учёные решили использовать "событие Мияке" для датирования Пор-Бажына. В 2018 году они обратились за помощью в одну из главных мировых лабораторий радиоуглеродного анализа, расположенную в Гронингенском университете в Нидерландах. 

"Мы отправили в Гронинген три спила лиственницы из стен Пор-Бажына. Для изучения был выбран один из них с достоверно сохранившейся корой, и в нём, в третьем кольце от коры, было обнаружено то самое "событие Мияке"! А изучение самого молодого кольца на клеточном уровне позволило дендрохронологам из Гронингена определить, что дерево было срублено летом. Так был установлен не только год, но и сезон начала строительства — лето 777 года, — рассказал профессор географического факультета МГУ, заместитель директора Института географии РАН Андрей Панин. — Длилось строительство, по данным археологов, два летних сезона. А в 779 году случился государственный переворот". 

В 770-е годы у власти был правитель, по инициативе которого государство прошло через болезненную религиозную реформу — принятие манихейства. В 779 году случился антиманихейский переворот, в ходе которого правитель был убит. Сопоставление данного исторического контекста и точной датировки строительства коренным образом изменило представление учёных о предназначении крепости.

"По комплексу данных было высказано предположение, что назначение комплекса было не оборонительным, как считалось ранее, а культовым: это был манихейский монастырь. Если монастырь был построен накануне переворота, то прежние правители им просто не успели воспользоваться, а новым он был уже не нужен — так объясняется главная загадка Пор-Бажына, отсутствие следов его использования", — рассказал Андрей Панин.

Исследование точного возраста Пор-Бажына стало первым примером использования радиоуглеродной диагностики астрофизических событий средневековья для точного датирования археологических памятников. В последние годы исследователи из Японии, США и Китая обнаружили ещё как минимум два "события Мияке" — в 994 году нашей эры и в 660 году до нашей эры. Поэтому можно не сомневаться, что предложенный метод будет всё шире применяться как в археологии, так и в других науках, изучающих историю общества и природной среды.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 марта 2023
Географы и геологи МГУ создали базу данных химического состава воды сибирских рек
Как Арктика реагирует на деградацию вечной мерзлоты
Подробнее
29 сентября 2021
Когда первые люди пришли в Центральную Азию: географы МГУ отправились за тайнами лёссового плато
Международная экспедиция начнёт работу в Таджикистане в октябре
Подробнее
16 апреля 2021
Географы МГУ изобрели уникальную плавучую электростанцию
Она сможет преобразовывать энергию ветра и волн
Подробнее
15 января 2021
Шульган-Таш: затерянный мир в Уральских горах
Подробнее
24 декабря 2020
В Крыму нашли руины древней винодельни возрастом более 2 тысяч лет
На месте также обнаружили часть кварталов жилых домов и хозяйственных построек
Подробнее
19 ноября 2020
Тайна раскрыта: учёные впервые рассказали о кургане с сарматским золотом
Подробнее
05 октября 2020
Российские учёные исследуют способность почв противостоять загрязнению углеводородами
Специалисты выяснили, что хуже всего загрязнению противостоят почвы пустынь
Подробнее
31 августа 2020
Под Анапой нашли участок дороги древнегреческого города Горгиппия
Она датируется IV–II веками до н.э.
Подробнее
Показать еще Загрузка