head-bg-picture

Учёные РГО о Камчатке: всё указывает на природные причины замора в океане

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Учёные РГО о Камчатке: всё указывает на природные причины замора в океане Учёные РГО о Камчатке: всё указывает на природные причины замора в океане

Причины массовой гибели флоры и фауны у побережья Камчатки имеют, вероятнее всего, природный характер. К такому предварительному выводу пришла научная группа РГО, которая с 11 по 13 октября работала на полуострове.

В состав группы входили специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Центра подводных исследований РГО.

Были обследованы водотоки, дренирующие восточные склоны Козельского вулкана между полигоном Радыгино и рекой Налычево, — именно они рассматривались как потенциальные источники техногенного загрязнения, от которого могли погибнуть морские обитатели.

Были взяты пробы воды и грунта, образцы флоры и фауны в районе Халактырского пляжа, острова Старичков, бухт Спасения, Большая и Малая Лагерная, проведена фото- и видеосъёмка на глубинах от 5 до 36 метров.

Помимо побережья эксперты осмотрели военный полигон Радыгино и  полигон ядохимикатов Козельский.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

— По результатам выполненных работ однозначно установлено, что в последнее время не было каких-либо значительных поступлений загрязняющих веществ техногенного происхождения в русловую сеть притоков Авачинского залива и в сам залив, которые могли бы привести к воздействиям на прибрежную экосистему океана, — прокомментировал доцент кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Сергей Чалов. — При этом рекогносцировочной фотосъёмкой с воздуха были охвачены несколько десятков километров нижнего течения реки Налычева, реки Мутнушка, ручья Козельский. Отсутствуют следы каких-либо воздействий на русловую сеть с территорий военных объектов: 90-го авиационного полигона, полигона Радыгино, учебно-тактического поля Мокрый Песок. Козельское захоронение ядохимикатов также находится в стабильном состоянии, никаких возможных путей проникновения ядохимикатов на прилегающие территории и в водные объекты нет.

Учёные пришли к выводу, что наиболее вероятная причина указанных процессов – кислородное голодание, вызванное массовым развитием микроводорослей в сентябре 2020 года. Вследствие массового размножения одноклеточных водорослей (динофлагелляты и цианобактерии) на глубинах приблизительно 5–15 метров происходило снижение уровня кислорода. Кроме того, в воде присутствовали токсины, выделяемые некоторыми видами одноклеточных водорослей.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

По предварительным данным, цветение водорослей продолжалось с начала сентября по начало октября с пиком численности 25–30 сентября. Соответственно, замор животных мог идти в течение месяца и, вероятно, продолжается и сейчас в определённых участках акватории.

— Ясны и потенциальные причины сложившейся ситуации. Средние температуры воды в Авачинском заливе Тихого океана в сентябре 2020 года были на несколько градусов выше нормы, что способствовало распространению водорослей, в целом типичных для Тихого океана и обычно массово встречающихся в более южных широтах, — отметил Сергей Чалов.

Этой же версии придерживается и начальник научной водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Семёнов.

— Всё указывает на то, что причины замора в океане — природные. При погружении видны следы массовой гибели гидробионтов, но это произошло примерно месяц назад. Сейчас мы увидели признаки восстановления флоры и фауны океана. В слое воды от 5 до 15 метров гидробионты находятся немного в угнетённом состоянии, но это не выжженная пустыня, — говорит Александр Семёнов. — На берегу какого-то невероятного количества выбросов с мёртвыми животными мы не обнаружили. Но в выбросах присутствуют животные, которых там быть не должно: осьминоги, крабы. Из-за цветения многочисленных водорослей уменьшилось количество кислорода в придонном слое, потому что водоросли размножаются в большом количестве и погибают. Животные испытывают кислородное голодание и погибают. Вместе с тем, возможно, и выделение специфических токсинов при жизни этих водорослей. Но поскольку это влияние на каждое конкретное животное или человека изучено не так хорошо, то это нужно наблюдать, смотреть в динамике.

Сейчас образцы, собранные учёными, доставлены в Москву в лаборатории Российской академии наук и МГУ. Подробные результаты исследований будут оглашены до 24 октября.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
04 апреля 2023
"Всё будет нормально": стоит ли волноваться после землетрясения на Камчатке
Подробнее
17 февраля 2023
Так вот ты какой: 17 февраля в России отмечают День дикого северного оленя
Удивительное животное нуждается в нашей защите
Подробнее
07 декабря 2022
Географы оценили качество экологических работ в Кроноцком заповеднике
Подробнее
12 мая 2022
Географы не нашли вины человека в экологическом бедствии на Камчатке
Подробнее
23 ноября 2021
От чего гибнут киты: учёные классифицировали мусор на побережье Охотского моря
Поддержку экологическому проекту оказало Хакасское республиканское отделение РГО
Подробнее
25 октября 2021
Барьер на пути загрязнения: географы оценили эффект лесополос при защите воздуха и почвы
Использование лесных насаждений должно стать трендом при проектировании территорий
Подробнее
25 октября 2021
На Камчатке впервые в мире достоверно определят массу тела диких бурых медведей
Взвешивание в природе без снотворного будет применяться впервые
Подробнее
03 августа 2021
Искусственный интеллект поможет в борьбе с мусором на Камчатке
Новые методы поиска отходов применили в Южно-Камчатском заказнике
Подробнее
Показать еще Загрузка