head-bg-picture

Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области

Елена на снимке с квадрокоптера. Фото: Хинганский заповедник

Елена на снимке с квадрокоптера. Фото: Хинганский заповедник

Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области

Более двух месяцев учёные и специалисты Хинганского заповедника пытались разгадать тайну новой тигриной семьи, появившейся в Амурской области. Всё это время осторожная мать старательно скрывала от людей двух детёнышей и собственную личность. Лишь к исходу зимы в результате наблюдений удалось выяснить, что потомством обзавелась выпущенная на волю в 2019 году самка по кличке Елена.

Елена была возвращена в дикую природу после курса реабилитации в рамках программы по восстановлению популяции тигра в Амурской области. С тех пор она обосновалась в Хинганском заповеднике и очень редко покидает его границы.

За перемещениями тигрицы следят специалисты заповедника и Управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания Амурской области при поддержке центра "Амурский тигр". В ходе очередной полевой проверки они обнаружили не только свежие следы самки, но и два "комплекта" отпечатков лапок поменьше. Эти "цепочки" располагались слева и справа от крупных следов.

Пройдя по следам полосатого семейства около 600 м, люди окончательно удостоверились, что тигрят двое. Слева от матери, скорее всего, шёл мальчик с отпечатком передней "пятки" 7,5 см, а справа — девочка с размером "пятки" 6,5 см.

Следы Елены и её тигрят. Фото: Хинганский заповедник

Следы Елены и её тигрят. Фото: Хинганский заповедник

 

В декабре 2022 года пограничники нашли в Амурской области следы самки с тигрёнком. Уже тогда учёные предположили, что матерью могла стать Елена. Однако в январе её заметили рядом с пограничной заставой. Всё время, пока за хищницей наблюдали, она оставалась одна.

— На кадрах, снятых с квадрокоптера, может показаться, что Елена не видит устройство и совершенно спокойна, но на самом деле она прекрасно осознавала, что за ней следят, и наверняка волновалась за своё потомство. На её охотничьем участке высокая численность косули, поэтому нападение на собаку, которое она совершила после этого, было не чем иным, как предостережением, что не стоит следить за ней так пристально. Подчинимся желанию тигрицы и дадим ей возможность спокойно воспитывать тигрят, — отметил генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

По мнению учёных, отцом тигрят мог стать молодой самец, который давно отмечается на участке Елены. Размеры отпечатков лап показывают, что малышам сейчас не менее шести месяцев. В таком возрасте самка может оставлять их одних на срок до двух-трёх дней. Став матерью, Елена, которая всегда вела себя очень осторожно и скрытно, не только не утратила этих качеств, но и обучает им своих котят.

— С момент выпуска в дикую природу Елена ведёт достаточно скрытный образ жизни и при этом демонстрирует чрезвычайно высокие навыки охоты. В ходе полевых заверок мест её обитания, которые проводятся регулярно, мы получили подтверждение, что она смогла добыть всё, что ходит по её охотничьему участку на четырёх "ногах": изюбря, кабана, лося, волка, косулю и гималайского медведя. Однако, несмотря на эти достижения, тот факт, что в суровую зиму тигрица успешно растит двух тигрят, заслуживает отдельной похвалы. Надеемся, что она успешно завершит их воспитание, — рассказал заместитель директора Хинганского заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

Русское географическое общество с 2010 года поддерживает проект "Амурский тигр", целью которого является изучение состояния популяции, разработка научных основ для сохранения этого редкого хищника, привлечение внимания общественности к проблеме выживания его на территории России. Также с 2011 года РГО принимает активное участие в проектах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
01 сентября 2022
Полосатый класс: чему учат в школе
В Приморье ученикам младших классов будут преподавать уроки тигроведения
Подробнее
06 июня 2022
Телебашни России окрасили в "тигровые" цвета
Подробнее
25 февраля 2022
Самкам — тёплые места: как тигры и тигрицы поделили Приамурье
Подробнее
27 января 2022
Время считать тигров: на Дальнем Востоке стартовал сплошной учёт редких хищников
Впервые в нём может принять участие любой желающий
Подробнее
20 января 2022
Тигрица-путешественница: Амба перешла российско-китайскую границу
Редкая хищница перебралась в Поднебесную по реке Амур
Подробнее
Показать еще Загрузка