head-bg-picture

Учёные впервые посчитали растения в национальном парке "Земля леопарда"

На

На "Земле леопарда". Фото предоставлено пресс-службой национального парка

Учёные впервые посчитали растения в национальном парке "Земля леопарда" Учёные впервые посчитали растения в национальном парке "Земля леопарда"

Природное разнообразие национального парка "Земля леопарда" не имеет себе равных на всём российском Дальнем Востоке. Это подтвердили новые данные, полученные специалистами Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН в Приморском крае. Итогом полевых исследований, проводившихся в течение шести лет, стала уникальная монография с первым в истории изучения аннотированным списком видов сосудистых растений особо охраняемой природной территории.

Команда учёных под руководством кандидата биологических наук Елены Марчук выяснила, что на сегодняшний флора "Земли леопарда" насчитывает 1143 вида из 494 родов и 107 семейств сосудистых растений. Также зафиксировано 77 редких видов, занесённых в Красные книги различных уровней.

Несомненно, юго-запад Приморья самая богатая территория Дальнего Востока по разнообразию сосудистых растений. Количество произрастающих здесь видов составляет более 40% от флоры Приморского края и около 25% от разнообразия всего Дальнего Востока, — подчеркнула заместитель директора по научной работе Ботанического сада-института ДВО РАН Елена Марчук.

Обложка монографии. Фото предоставлено пресс-службой национального парка

Обложка монографии. Фото предоставлено пресс-службой национального парка

Исследования будут продолжены, поскольку необходимы более точные данные о приграничных районах. Там, вполне вероятно, встречаются виды, присутствующие во флорах Китая и Кореи, но не выявленные на территории национального парка, а также в отдельных труднодоступных местах скалистых хребтов и массивов.

Особый восторг ботаников вызван не только количеством редких видов, но и их "качеством". Так, во время одной из экспедиций было обнаружено уникальное растительное сообщество дуба зубчатого с подлеском из рододендрона Шлиппенбаха. Оба растения занесены в Красную книгу. Многолетнее отсутствие пожаров позволило вырасти кустам рододендрона выше человеческого роста, хотя обычно его высота не превышает одного метра.

Успешное завершение многолетнего исследования подобных масштабов и выпуск монографии прекрасный подарок к юбилею национального парка, ведь в апреле 2022 года исполнится десять лет с момента создания "Земли леопарда". Экосистема единый, согласно действующий механизм. Сохранение как можно большего числа видов животных и растений является важной задачей. Каждый вид неповторим и необходим природе и человеку, — отметил директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Специалисты Ботанического сада-института обследовали все основные биотопы на территории национального парка. В монографии обобщаются собственные материалы, а также ранее опубликованные данные из гербарных коллекций. В книге даётся физико-географическая характеристика территории, описание растительного покрова, история ботанических исследований, анализ группы редких видов растений. Самый большой раздел включает сведения о распространении и местообитаниях всех видов растений, произрастающих на территории "Земли леопарда".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
17 февраля 2023
Харзы спасли сотрудников "Земли леопарда" от финансовых потерь
Благодаря куницам нашёлся забытый в лесу пакет с SD-картами
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
01 февраля 2023
Самка ларги, её малыш и бесцеремонная ворона попали в объектив камеры на острове Кентавр
Подробнее
Показать еще Загрузка