head-bg-picture

Учёные впервые составят описание экосистем рек на Новой Земле

Фото: Алексей Малков

Фото: Алексей Малков

Учёные впервые составят описание экосистем рек на Новой Земле Учёные впервые составят описание экосистем рек на Новой Земле

Завершился десятый рейс экспедиции "Арктический плавучий университет". Участниками проекта стали учёные и студенты из России, Швейцарии, Франции, Германии, Китая и Нигерии. В международной команде исследователей также работали консультанты из Центра всемирного наследия ЮНЕСКО из Италии.

"Арктический плавучий университет" – это научно-образовательный проект, в ходе которого молодые учёные – исследователи Арктики получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Он осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества. Первый рейс "Арктического плавучего университета" состоялся в 2012 году.

В этом году ученые исследовали архипелаг Новая Земля на научно-исследовательском судне Росгидромета "Профессор Молчанов". Экспедиционная команда проводила работы в области гидрологии, метеорологии, изучала миграцию птиц и млекопитающих. Некоторые из исследований впервые проводились в восточной части архипелага.

"Экспедиция прошла в сложных гидрометеорологических условиях, трижды побывала в шторме, два раза в шестибалльном. При этом работы не прекращались", — отметил руководитель экспедиции, заместитель председателя Архангельского регионального отделения Русского географического общества Константин Зайков.

За 24 дня, несмотря на суровые погодные условия и труднодоступность изучаемых территорий, студенты вместе с экспертами собрали материал для множества исследований по самым разным направлениям. Так, в экспедиции зафиксировали гнездование гагары на мысе Желания. Получены пробы, чтобы впервые составить описание экосистем рек и ручьев на самых северных границах их существования — мысе Желания Новой Земли. Сделаны замеры для оценки степени загрязнения атмосферы сажистыми частицами от судовых энергетических установок.

Кроме того,  участники экспедиции отобрали пробы планктона, пресной воды, собрали образцы рыб и птиц, которые употребляются в пищу жителями этих регионов. В рамках гранта Правительства Российской Федерации ученые изучат, как загрязняющие вещества переносятся рыбами и птицами из Азии и Европы в Арктический регион, попадают по пищевой цепи к человеку, и как это отражается на здоровье северян.

"В этом году мы занимались изучением атлантических водных масс в Карском море, измерением содержания СО₂ и озона в атмосфере по ходу судна, а также фиксацией метеорологических параметров. Сделано 65 остановок для зондирования вод в Белом, Баренцевом и Карском морях. Работать приходилось круглосуточно", - отметил Виктор Меркулов, участник экспедиции "Арктический плавучий университет", представитель ФГБУ "Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ).

Еще одним важным исследованием ААНИИ стало изучение содержание микропластика в воде. Это новое направление в гидрометеорологии и в изучении океана. Перед группой стояла задача понять, как аккумулируется мусор на берегах Новой Земли и как с ним бороться. Особенно много микропластика обнаружили в водах Баренцева моря.

"Карское море все было во льдах. Пришлось пересмотреть весь маршрут и идти Баренцевым морем на север Новой Земли. Потом маневрировать между полями девятибалльного льда толщиной до двух метров по Карскому морю и возвращаться в порт Архангельск. Из-за сложной ледовой обстановки и тумана не удалось выполнить высадку в поселок Варнек. Зато ученые высадились на остров Сосновец", — рассказал Капитан "Профессора Молчанова" Сергей Хохлов. 

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова ведет подготовку к Пятому международному арктическому форуму, который пройдет с 9 по 10 апреля 2019 года в университете. На форуме будут представлены результаты исследований, проведенных во время "Арктического плавучего университета".

Международный арктический форум "Арктика — территория диалога" проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.