head-bg-picture

Учёные впервые установили научную сейсмостанцию на Новой Земле

Новая Земля. Фото: Владимир Онопко, участник фотоконкурса РГО

Новая Земля. Фото: Владимир Онопко, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Учёные впервые установили научную сейсмостанцию на Новой Земле Учёные впервые установили научную сейсмостанцию на Новой Земле

Новый пункт сейсмических наблюдений появился на территории полярной станции Малые Кармакулы Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на острове Южный архипелага Новая Земля.

Открытие новой станции является результатом научного сотрудничества Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН (Лавёровский центр) и Геологического института РАН.

Монтаж оборудования выполнили сотрудники лаборатории сейсмологии Лавёровского центра. Станция расширила возможности Архангельской сейсмической сети. Как сообщила заведующая лабораторией сейсмологии исследовательского центра комплексного изучения Арктики Галина Антоновская, сразу после монтажа данные с пункта наблюдений начали поступать на сервер лаборатории в Архангельске.

Монтаж оборудования. Фото: пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН

Монтаж оборудования. Фото: пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН

— Ранее мы регистрировали одиночные землетрясения в Арктике с помощью станций, установленных на Северной Земле, Диксоне, Земле Франца-Иосифа, но нам очень не хватало сейсмологической станции по другую сторону Карского моря. Новая Земля находится в важном с точки зрения наблюдений секторе — посередине Баренцево-Карского региона. Станция на Новой Земле очень нужна для более точной локации слабых землетрясений, происходящих на арктическом шельфе, в том числе в районе трассы Северного морского пути. Мы надеемся¸ что качество наших наблюдений теперь станет ещё более высоким, пояснила Галина Антоновская.

Новая станция поможет отслеживать сейсмическую активность на Северном морском пути и получить новые знания о природе сейсмичности шельфовых территорий. Кроме того, с введением в эксплуатацию новой станции учёные надеются уточнить глубинную структуру земной коры и верхней мантии этого региона построить скоростную модель до глубин 300 км.

Место на схематической карте, где установлена сейсмостанция. Фото: пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН

Место на схематической карте, где установлена сейсмостанция. Фото: пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН

Установленное оборудование уже зафиксировало несколько региональных землетрясений в районах архипелага Шпицберген и арктических хребтов. Ряд событий отсутствует в каталогах Единой геофизической службы РАН, что подтверждает важность открытия сейсмической станции.

Работа выполнена в рамках реализации государственного задания Минобрнауки России и научного проекта РФФИ.

Код станции — NVZ.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Экспедиции
Лектории
Показать еще Загрузка