head-bg-picture

Учёный из МГУ выяснил, что речные наводнения в Европе стали более частыми и масштабными

Фото: Юрий Сорокин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Юрий Сорокин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Учёный из МГУ выяснил, что речные наводнения в Европе стали более частыми и масштабными Учёный из МГУ выяснил, что речные наводнения в Европе стали более частыми и масштабными

Учёные-географы выявили, что за последние 30 лет речные наводнения в Европе стали более частыми и интенсивными. В России в наибольшей опасности находятся южные регионы, в частности, Краснодарский и Ставропольский края. Результаты масштабного исследования опубликованы в июльском номере журнала Nature.

Исследование речных наводнений проводил международный коллектив учёных, включающий профессора географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместителя директора Института географии РАН Андрея Панина. Учёные собрали базу данных о 9576 речных наводнениях в Европе и выявили девять периодов наибольшей интенсивности наводнений за последние 500 лет: 1500–1520, 1560–1580, 1590–1640, 1630–1660, 1750–1800, 1840–1880, 1860–1900, 1910–1940, 1990–2016 годы.

По сообщению учёных, последний период интенсивных наводнений отличается от всех предыдущих. Так, стала ярче выражена сезонность экстремальных паводков: в Центральной Европе 55% наводнений произошли летом, тогда как в предыдущие периоды на летние месяцы пришлись только 41–42% наводнений. В Западной Европе более частыми стали зимние наводнения. В Южной Европе более активное испарение и конвекция привели к росту числа осенних наводнений.

Кроме того, в каждый из предыдущих периодов наводнения случались на разных территориях. К примеру, в 1592–1640 годы они проявлялись только на Пиренейском полуострове и на юге Франции, в 1860–1890 годах — на востоке Центральной Европы, а в 1910–1940 годах — только в Скандинавии. Период 1990–2016 годы стал первым за последние 500 лет, когда наводнения охватили всю Западную и Центральную Европу.

Характерно также, что в прошлом периоды наводнений совпадали с интервалами похолодания климата, а в последние три десятилетия частота наводнений выросла на фоне потепления, возможно, самого значительного за последнее тысячелетие.

"При этом 2016 год, возможно, не является финалом периода, богатого наводнениями. Просто этим годом заканчиваются данные наблюдений, которые были использованы в исследовании", — рассказывает Андрей Панин.

Андрей Панин также отметил, что в Восточной Европе, к которой относятся европейская часть России, Украина, Белоруссия и Прибалтийские страны, статистический анализ не проводился из-за нехватки данных наблюдений.

"На всей этой бывшей части Российской империи, по площади соизмеримой с остальной Европой, нашлось лишь шесть гидропостов, где ряды наблюдений за уровнями воды превышают 200 лет. Это Волга — Нижний Новгород и Астрахань, Днепр — Днепропетровск, Северная Двина — Архангельск, Нева — Санкт-Петербург и Даугава — Рига. Причём не все они пригодны для анализа паводковой активности. Например, наводнения на Неве вызываются не дождями или таянием снега, а ветровыми нагонами со стороны Балтики. Да ещё и вытекает Нева из Ладожского озера, которое контролирует её уровень. Остальные восточноевропейские реки также стоят по своему гидрологическому режиму особняком от рек Центральной и Восточной Европы. У нас холодная зима, и самые высокие уровни воды бывают во время весеннего половодья. Наводнения у нас вызываются необычно большим количеством снега и "дружной" весной, а в северной половине Русской равнины также ледовыми заторами, которые подпруживают реки, текущие на север. Всё это явления, нехарактерные для центрально- и западноевропейских рек. Там наводнения вызываются сильными ливнями, иногда накладывающимися на таяние снега весной, но необязательно", — говорит Андрей Панин.

По словам учёных, за последние 30 лет гидроклиматические условия в Европе изменились. Несмотря на то что осадки, приводящие к наводнениям, необязательно обусловлены аномалиями температуры воздуха, и то, и другое регулируется атмосферной циркуляцией, характером и масштабами взаимодействия океана и атмосферы. Однако использование климатических моделей позволяет учёным предположить, что нынешнее и будущее увеличение осадков в Европе может быть обусловлено скорее термодинамикой — более высокой водоёмкостью нагретой атмосферы, чем изменениями в циркуляции.

"Для каких территорий европейской части России актуальны полученные результаты? Как мы уже сказали выше, в северных и центральных регионах наводнения связаны с талыми снеговыми водами. Потепление климата уменьшает риск таких наводнений, так как зима становится короче и теплее, и снега накапливается меньше. А вот в южных районах — на Кубани, на Ставрополье и на Северном Кавказе в целом — отклик гидрологических систем на потепление климата происходит по центрально- и западноевропейскому сценарию. Свидетельством тому — целая серия разрушительных наводнений, произошедших в этом регионе с начала текущего столетия. Здесь необходимо вкладываться в меры противопаводковой защиты, средства гидрологического прогноза, и прежде всего, восстанавливать изрядно поредевшую сеть гидрометрических и метеорологических наблюдений", — отмечает Андрей Панин.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
15 декабря 2023
«Без рек как без рук»: географы помогают беречь водные артерии России
Подробнее
17 октября 2023
Географы МГУ провели уникальные работы в верхнем течении реки Дон
Они помогут оптимизировать важные гидрологические наблюдения
Подробнее
12 сентября 2023
Глобальное потепление разрушает берега дельты Лены
К таким выводам пришли гидрологи географического факультета МГУ
Подробнее
02 марта 2023
Географы и геологи МГУ создали базу данных химического состава воды сибирских рек
Как Арктика реагирует на деградацию вечной мерзлоты
Подробнее
08 ноября 2022
Географы МГУ создали новую версию погодно-климатического приложения Mosclim
Проект реализован на средства гранта РГО
Подробнее
11 октября 2021
Географы изучили "острова тепла" малых городов и деревень столичного региона
Подобное исследование проводилось впервые
Подробнее
17 августа 2021
"Для России ничего хорошего": декан геофака МГУ оценил международный доклад по изменению климата
Подробнее
16 апреля 2021
Географы МГУ изобрели уникальную плавучую электростанцию
Она сможет преобразовывать энергию ветра и волн
Подробнее
Показать еще Загрузка