Учёт манула в Саяно-Шушенском заповеднике

Манул. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Манул. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

В Саяно-Шушенском заповеднике подведены итоги исследования мест обитания манула. Изучение этого редкого вида диких кошек проводится на заповедной территории в рамках сотрудничества с Хакасским республиканским отделением Русского географического общества по теме "Мониторинг состояния популяций редких видов кошачьих – рыси и манула на территории Южной Сибири".

Манул — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — палласов кот — он получил в честь российского и немецкого натуралиста Петра Симона Палласа, который впервые дал научное описание этому виду на побережье Каспийского моря в XVIII веке. В России на рубеже 2000-х годов общая численность манулов оценивалась экспертами в 3000-3650 особей.

В России палласов кот обитает на трех разрозненных участках: восточном, забайкальском и тувино-алтайском. Эти участки являются самыми северными территориями мирового ареала этого вида. Первая восточная популяционная группировка манула располагается между реками Аргунью и Шилкой. Второй участок обитания Палласова кота расположен в Бурятии, а третий проходит по бассейну реки Хемчик в Тыве и в бассейнах рек Чуя и Аргут на Алтае. Небольшая группировка этого дикого кота, обитающая на территории Саяно-Шушенского заповедника, – самая северная в алтае-тувинской популяции.

Первый снимок манула в Саяно-Шушенском заповеднике был сделан в августе 2010 года автоматическим фоторегистратором, установленным в нижнем течении реки Хем-Терек. В марте 2011 года фоторегистраторы запечатлели этого дикого кота в районе реки Иргар и в 7 км севернее. В июле 2014 года получен ночной снимок этого краснокнижного животного на правобережье водохранилища.

2810153.jpg

Манул. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником.
Манул. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Обследование территории заповедника позволило уточнить площади угодий, подходящих для манула. Экспертами учитывалось наличие защитных условий, кормовых ресурсов и максимальная высота снегового покрова в обычные по метеоусловиям годы. Общая площадь ареала вида – 40 кв.км. По материалам различных исследователей прежних лет, плотность его населения в свойственных угодьях, не затронутых антропогенным воздействием, обычно не превышает 2-3 особи на 10 кв. км. Вероятно, такова же плотность населения вида и в заповеднике, а общая численность ориентировочно составляет 10-12 особей.

На территории заповедника практически отсутствуют антропогенные факторы, негативно влияющие на численность и воспроизводство манула. С точки зрения охраны этого кота, здесь установлен строгий контроль прохода туристических и прочих катеров вдоль береговой зоны заповедника, например, запрет причаливания катеров к заповедному берегу. Благополучие манула на юге Сибири также зависит от уровня охраны в соседнем заповеднике «Убсунурская котловина», на землях которого также обитает единая популяционная группировка вида. Только объединив усилия, возможно эффективно справиться с задачей по охране и воспроизводству столь редкой кошки, полюбившейся многим за свой необычный облик.

2810151.jpg

Манул. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником.
Манул. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Обитание на малоснежных и бесснежных участках, мозаичное заселение свойственных угодий и одиночный образ жизни манула создают сложности при массовом учёте вида. Повсеместному сокращению численности животного способствуют весенние сельскохозяйственные палы, нередко переходящие в пожары, повсеместный выпас скота с использованием пастушьих собак, браконьерская охота. В этих условиях любое дополнительное привлечение внимания общественности к проблеме исчезновения кошачьих из фауны как в регионах, так и в России в целом, ориентировано на положительный эффект в деле сохранения этого редкого вида.