Уфимский путешественник, член РГО в Башкортостане Олег Чегодаев завершил 11 августа масштабную водную экспедицию

Олег Чегодаев в Карском море. Фото со страницы путешественника во ВКонтакте

Олег Чегодаев завершил сегодня, 11 августа, свою масштабную Уральскую Одиссею в Карском море. Амбассадор Уральских гор, известный путешественник из Уфы, член Башкирского регионального отделения РГО совершил одиночный водный поход, пройдя чуть менее 5000 км на каяке по рекам Урала — от верховьев реки Белая до побережья Северного Ледовитого океана.

Стартовав 16 апреля 2025 года, Олег прошел по большим и малым рекам, преодолел многочисленные волоки и испытал все капризы уральской природы. На протяжении четырех месяцев экспедиции он делился своими впечатлениями, фотографиями и историями с подписчиками, знакомил всех с красотой уральской природы, общался с местными жителями. Подробности по Одиссее можно прочитать тут: https://www.exje.ru/ural-odyssey-2025

Олег Чегодаев первым в истории прошел весь Урал непрерывным водным маршрутом, а Региональное отделение Русского географического общества в Башкортостане наряду с другими неравнодушными людьми и компаниями оказывало ему поддержку на всем протяжении маршрута. Как говорит сам путешественник, 

это еще не конец проекта, впереди тысячи фотографий, фильмы и книга про самую красивую страну на планете, с юга на север по рекам Урала!

Поздравляем Олега Евгеньевича с успешным завершением экспедиции, за которым следили и дети, и взрослые!